Дзержинское время

Турнир памяти Васильева

На стадионе «Салют» в третий раз прошел ежегодный юношеский турнир, посвященный памяти замечательного детского тренера по футболу Леонида Павловича Васильева. Команда «Ленинец», которую он тренировал, в 1972 году стала бронзовым призером Всесоюзного финального турнира на призы клуба «Кожаный мяч».

Леонид Павлович дал путевку в большую футбольную жизнь многим дзержинским мальчишкам, которые играли затем в командах мастеров дзержинского «Химика», горьковской «Волги». Среди них Андрей Сергеев, Владимир Родионов, Владимир Костюнькин, Сергей Севастьянов, Владимир Балакин и многие другие. И не случайно организаторы нынешнего турнира – Федерация футбола Дзержинска, СШ «Салют» избрали девиз соревнований – «Сделай шаг на пути в Большой футбол».
В турнире приняли участие дзержинские команды «Ленинец – Салют» (тренер Василий Сергиенко) и «Салют» (тренер Сергей Бараковский), нижегородский «КиТ» (тренеры Илья Губарев и Илья Бирюков), балахнинская «Дом Москвы» (тренер Евгений Дорогов). Игроки 2008-2009 годов рождения продемонстрировали красивый, наступательный, техничный футбол. И, несмотря на ненастную погоду, юные футболисты «горели» на поле жаждой победы. Встречи команд проходили по круговой системе, и ни одной из команд не удалось пройти турнир без потерь очков, все боролись до конца.
А победителями турнира стали футболисты «Дома Москвы», набравшие 7 очков. Далее идут «КиТ» – 6, «Ленинец – Салют» – 6, «Салют» – 0 очков.
«Турнир получился замечательный как по организации, так и по содержанию футбольных поединков. Мы – постоянные его участники, но победа на нем удалась нам впервые, – сказал по его завершению тренер балахнинцев Евгений Дорогов. – Все мы очень рады победе и ждем к себе в гости ребят «Салюта», с которыми наши воспитанники дружат, играют в футбол, учатся друг у друга быть настоящими футболистами – единомышленниками на поле».
Команда-победительница была отмечена золотыми медалями, кубком, грамотами. Кубки и грамоты вручили и призерам соревнований. Не остались без наград и ребята, занявшие четвертое место. Им вручили красивые и содержательные программки, подготовленные автором-составителем Вячеславом Верхотуровым и иллюстрированные фотографом Юрием Клековкиным.
Хочется отметить четкую работу на турнире известных дзержинских судей: Николая Семагина, Павла Заказова, главного судьи Василия Сергиенко.
На турнире были названы лучшие футболисты. Ими стали: вратарь Илья Кошкин («Ленинец – Салют»), защитник Михаил Бузин («Салют»), нападающий Илья Хижняков («КиТ»), игрок Матвей Берлинский («Дом Москвы»). А лучшими игроками в составах своих команд названы: Никита Суховеев («Салют»), Никита Матьков («Ленинец – Салют»), Арсений Попов («КиТ»), Матвей Шабин («Дом Москвы»).
Леонид Песиков