Дзержинское время

В Дзержинске лучшие тренеры России провели обучение детских тренеров по баскетболу и преподавателей физической культуры.

Образовательный модуль прошел 28 и 29 октября уже во второй раз. В 2018 году проект собрал более 500 участников из разных городов нашей страны, среди которых были как тренеры и преподаватели физкультуры, так и студенты. Ключевая цель проекта – повысить профессиональный уровень тренеров и учителей. Поскольку интерес к баскетболу в России постоянно растет, приток занимающихся становится больше, что требует увеличения количества квалифицированных тренеров, владеющих современными методиками спортивной подготовки.
Программа обучения включает учебно-практические семинары для тренеров и преподавателей, тестирование и контроль за динамикой повышения квалификации. Участники здесь перенимают опыт коллег-профессионалов, среди которых старший тренер национальной сборной России по баскетболу Сергей Быков, лучший тренер десятилетия ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев.
Каждый участник получил свидетельство об аттестации, которое дает возможность принимать участие в детско-юношеских соревнованиях по баскетболу.
Напомним, образовательный модуль разработан совместно с Российской федерацией баскетбола в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Проект продлится до 14 ноября в городах: Воронеже, Дзержинске, Перми, Благовещенске, Томске.
«Для СИБУРа баскетбол – важный и близкий философии компании вид спорта: здесь сочетаются физические и умственные способности, здесь, как и в бизнесе, важно принимать быстрые и правильные решения. Мы понимаем, что баскетбол, как и большинство других видов спорта, начинается не с атлета, а с тренера: именно тренер дает правильный импульс и мотивацию к дальнейшим занятиям, именно тренер закладывает основы. Для СИБУРа важно, чтобы основы и мотивация были правильными, – мы рассчитываем, что образовательный модуль для тренеров и преподавателей поможет привить интерес к спортивной дисциплине и сформировать баскетбольную культуру в городах России», – прокомментировал Сергей Быков. 
 Наш корр.