Дзержинское время

 

Ровно неделю назад, 31 октября, в краеведческом музее состоялась презентация книги Людмилы Сорвачевой «О чем расскажут фотографии», посвященной истории развития средств связи в Дзержинске.

Людмила Алексеевна родилась в Новосибирске в 1941 году. В 11-летнем возрасте вместе с семьей переехала жить в наш город. А еще через пять лет устроилась в узел связи, где проработала  долгие годы. Здесь Людмила Сорвачева освоила профессии доставщика телеграмм, телефонистки, техника, инженера. Набравшись опыта, выросла до начальника цеха междугородной телефонной связи.
В начале презентации сотрудники музея кратко поведали об истории развития связи, начиная от установки однопроводных номеров в селе Черном и заканчивая внедрением компьютеров в отдел связи в 1990-е годы. В книге же Людмилы Сорвачевой акцент сделан на ее воспоминания. Она пишет живым, доступным языком, рассказывая об истории связи сквозь призму собственного опыта и впечатлений.
Естественно, всего не упомнишь, что-то важное потерялось в закоулках памяти, а какой-нибудь незначительный эпизод почему-то так и стоит перед глазами. Поэтому, выступая перед зрителями, Людмила Алексеевна извинилась, что могла не всех упомянуть в своей книге.
«Конечно, все мы, бывшие работники связи, приветствуем прогресс, развитие сотовой связи. Но было грустно, что про наши заслуги как-то начинают забывать… Так вот и возникла у меня идея написать про дзержинских связистов, про тех, кто стоял у истоков, кто внедрял новое оборудование. Далеко не каждый знает историю развития связи, особенно молодые, привыкшие к смартфонам.
Я долго думала о книге, потому что надо было сделать ее одновременно интересной и для старшего поколения, и для молодежи. Все, кто уже прочитал книгу (родственники, бывшие коллеги и друзья), говорят, что мне это удалось. Спасибо вам за отзыв!» – отметила Людмила Сорвачева.
Так совпало, что книга Людмилы Алексеевны вышла в преддверии 90-летнего юбилея Дзержинска. Все гости презентации единодушно согласились – это отличный подарок городу, ведь история развития связи неотделима от истории самого Дзержинска.
А управляющая делами администрации Елена Фомина поблагодарила автора за проделанный труд и вручила памятный подарок, пожелав ей новых творческих успехов на благо города.
Павел Зюзин