Дзержинское время

В 2020 году россиян в очередной раз ждет повышение тарифов на услуги в сфере ЖКХ. Такое распоряжение в конце октября подписали в правительстве России.

По этому документу нижегородцам с 1 июля повысят плату за газ, свет, тепло и воду на 4%. Повышение обязательно коснется жителей всех городов и районов нашего региона.
При этом в соседних областях – Владимирской, Ивановской, Ярославской, а также в Мордовии и Чувашии подъем роста цен на «коммуналку» немного ниже – на 3,6%. Самое большое повышение стоимости услуг ЖКХ в России произойдет в Чечне, там платежи со второго полугодия увеличатся на 6,5%, а меньше всего заметят рост цен на ресурсы в Ненецком автономном округе – 2,4%.
Напомним, что в текущем году плата за ЖКХ по решению правительства РФ повышалась дважды: с 1 января на 1,7% и с 1 июля на 2,4%. Такое распределение было связано с ростом НДС. Кроме того, с начала этого года появилась новая коммунальная услуга – «обращение с ТКО». В Дзержинске, к примеру, стоимость вывоза мусора подорожала сразу почти вдвое – с 2,94 руб. за кв. м жилья до 5,5 руб. С 1 июля, правда, по решению губернатора области этот тариф немного снизился.
Елена Миронова