Дзержинское время

В «ДВ» часто появляются публикации о том, как собственники жилья в нашем городе ведут борьбу с незаконным переводом их домов в новые управляющие компании. И чаще всего такие ситуации становятся для горожан неразрешимыми. Однако есть в Дзержинске и такие МКД, где жильцы почти в прямом смысле отвоевали свое имущество у назойливых жилищников и выбрали ту управляющую компанию, за которую честно проголосовало большинство.

Управляли плохо

Людям, вошедшим в совет дома № 5 по б. Победы, сразу отметим – всегда было не все равно, что происходит с общим имуществом в их МКД, как выглядят фасад и придомовая территория, в каком состоянии коммуникации, кровля, окна и козырьки подъездов и так далее. При этом наши новые знакомые оказались грамотными, интеллигентными, сплоченными, по-хорошему настойчивыми, особенно в том, чтобы все делалось по договоренностям и закону.
Когда стал подходить срок окончания 5-летнего договора управления с УК «Управдом-Дзержинск», на Победы, 5 организовали общее собрание собственников и обсудили дальнейшую судьбу своей пятиэтажки. К примеру, устраивает ли жителей работа управляющей компании, стоимость услуг, отчеты о деятельности УК, в целом общение с жилищниками, и надо ли по истечении срока договора продлить его с «Управдомом» или лучше выбрать другую управляющую организацию, а то и вовсе сменить форму управления домом.
При этом активисты рассказали, что все пять лет УК не очень-то старательно работала по их адресу: заявки откладывались или не исполнялись, качество услуг хромало, цены на них были явно завышены, потому что при минимальном обслуживании дома и высоких тарифах МКД по итогам предыдущих лет всегда оставался в должниках. Простой пример: в доме не производилась уборка подъездов, заявки же собственников помещений об исполнении этой услуги игнорировались. Запросы жильцов на генеральное наведение порядка на лестничных клетках только после неоднократных обращений пообещали выполнить… через полгода.
И это впервые за несколько лет. Когда же какие-то заявки все-таки выполнялись, акты подписывались при участии членов совета дома, а их не всегда устраивал конечный результат. «Мы часто слышали, как сотрудник «Управдома», который пришел за подписями, что, мол, заказчики довольны работами, а мы отказывались подписывать документы из-за несоответствия написанного и сделанного, звонил, вероятно, начальству: «Опять они не подписывают акты. Такой проблемный дом!» – сообщили горожане.

Идеальное собрание

К этой общей встрече с соседями организаторы готовились заранее и тщательно. Ведь мало обсудить, устраивает или нет всех действующая УК, – в случае выбора второго варианта нужно предложить новую. Для этого председатель совета дома Сергей Жестков предварительно побывал в трех жилконторах: «Окском мире», «ДВК-сервисе» и «Альтернативе». В итоге выбор пал на последнюю. Для знакомства с работой этой организации ее директора Людмилу Совецкову пригласили на общее собрание.
По другим вопросам организации встречи также были учтены все принципиальные моменты: сообщения о мероприятии сделаны с запасом по времени, подготовлены бланки протокола и листов голосования, уведомлено «Городское жилье», поскольку в доме есть одна неприватизированная квартира, оповещены не живущие в доме собственники, наконец, нанят охранник. Горожане опасались, что их общению могут помешать непрошеные гости из «Управдома», известные своими массовыми и шумными вторжениями на подобные сходки жильцов. Но на этот раз обошлось и разговор людей, живущих в одном доме, протекал спокойно и доброжелательно.
К слову, из 50 собственников на очную часть собрания пришли около 30-ти. То есть решения, принятые в этот день, уже могли считаться законными. Однако, забегая вперед, скажем, что и та часть владельцев площадей на Победы, 5, которая не смогла принять участия в очном голосовании, позже сделала это. По документам, по вопросам повестки дня свои голоса отдали более 90% собственников дома. Это результат, с которым, как говорится, не поспоришь. Напомним, что в большинстве МКД, «перешедших» в прошлом году в «Управдом-Центр», эта цифра нередко составляла 52-53%. Реально же голосовали за переход, по нашим сведениям, еще меньше граждан, причем многие делали это, не понимая, какие точно решения они принимают.
На общем собрании по адресу: б. Победы, 5 за расторжение договора с «Управдомом» присутствующие проголосовали почти единогласно. А вот при выборе УК «Альтернатива есть» у некоторых собственников возникли резонные вопросы: а чем эта организация лучше подобных, как будет работать по конкретному дому, если предпочтение отдадут ей, и, наконец, почему у нее образовались долги перед ресурсоснабжающими компаниями. На все вопросы Людмила Совецкова отвечала подробно. И, видимо, большинство эта информация устроила. Решено было голосовать за «Альтернативу», правда, избрать ее предложили пока только на два года – оценить, сравнить и присмотреться.

Ну я же лучше, малыш…

После того, как документы с собрания были переданы в разные инстанции, в том числе бывшей УК, в доме началась ожидаемая кутерьма: сотрудники «Управдома» пытались удержать «сбежавший» МКД. То, что почти все жители дома приняли осознанное решение расстаться, жилищников, видимо, не смущало.
«Сначала по почтовым ящикам разнесли письма якобы от одной из жительниц, где она «засомневалась» в своем выборе «Альтернативы», потому что увидела в интернете долги за свет и воду у этой УК. А мы как раз проговаривали этот момент на собрании, то есть реальные жители дома прекрасно все знали и до появления анонимок. Дальше автор сообщает, что передумала голосовать за «Альтернативу» и предлагает собраться еще раз, обсудить этот вопрос и, возможно, отказаться от своего выбора. Получив послание, мы тут же разнесли по ящикам письмо от совета дома, что кто-то из жильцов высказал такое мнение, и предложили действительно собраться и обсудить сомнения «соседки», приглашая ее на встречу в первую очередь.
Естественно, первоисточник не обозначился, и в доме все сказали, что такого никто не писал. У нас 39 квартир, обойти их вполне реально, тем более так или иначе мы все знаем друг друга», – рассказал глава совета дома.
Следующей попыткой предотвратить «уход» дома стало объявление УК «Управдом-Центр», что его представители намерены списать показания квартирных счетчиков электроэнергии и воды в доме № 5 по б. Победы. Собственники пришли в недоумение: управляющая организация, которая никогда не управляла и не управляет домом, зачем-то интересуется ПУ в квартирах местных жителей. Что нужно было жилищникам на самом деле: проникнуть в жилье, получить подписи граждан, подсунуть договор управления на подпись при визите? Земляки долго пытались разгадать, но «управдомовцев» к себе так и не пустили.
Тогда, по рассказам собственников, УК пошла в открытое наступление: появились объявления, что сотрудники «Управдом-Центра» хотели бы обсудить производственную программу на будущее. В назначенное время к дому прибыл целый десант бойких тетушек, которым как будто дали команду остановить переход дома в другую УК любой ценой – настолько, как сообщают очевидцы, нагло и невоспитанно они себя вели. Дело дошло до совсем уж безобразного инцидента: по словам случайных свидетелей, кто-то из «управдомовцев» напал с кулаками на жителя дома…

Смогли вырваться

С 1 сентября домом по адресу: Победы, 5 официально управляет УК «Альтернатива есть». Это подтвердила в ответе на запрос жителей МКД и местная госжилинспекция. Пока, по словам собственников, в своем выборе жилищной организации они не разочаровались. Большой плюс в работе с «Альтернативой» хотя бы в том, что в любое время можно позвонить напрямую руководству компании и практически все вопросы и пожелания «клиентов» выполняются в самое ближайшее время. Жильцы дома очень надеются, что УК «Альтернатива есть» их не разочарует и дальше. Ну и немаловажен такой аспект, что в новой УК тариф на содержание ниже общегородского, который использует и «Управдом».
В нашей практике дом № 5 по б. Победы стал одним из немногих, которым более или менее благополучно удалось вырваться из управдомовско-дуковской «оккупации». Секрет успеха, по-нашему, и сложен, и прост. Он – в том, что дом, о котором идет речь, небольшой, а его собственники разумные и порядочные люди. Оппонентам здесь просто не удалось найти среди 50-ти с лишним собственников «своего» человека, который бы купился на посулы лично для себя и изнутри подорвал бы намерение других жителей, как часто бывает в подобных ситуациях. И еще – жильцы этой пятиэтажки твердо стояли на своем: не смутились в моменты провокаций и не отказались от принятого однажды общего решения.
Елена Родионова