Дзержинское время

Николай Дубинин

Есть такая профессия – Родину защищать! Фраза из фильма «Офицеры», классики советского кинематографа, как нельзя кстати подходит к жизненному пути, который выбрал наш земляк Николай Дубинин.

Николай – курсант Михайловской военной артиллерийской академии (Санкт-Петербург). Родился и вырос парень в нашем городе. А связать жизнь с армией он хотел с самого детства, хотя профессиональных военных у него в роду не было. «Меня всегда тянуло к военному делу, службе… Как-то сразу все так удачно сложилось. Я знал, кем буду, когда вырасту», – рассказывает курсант.
Далеко не каждого отличают такие упорство и уверенность в собственных силах. В этом плане Николай – отличный пример для подражания. Он из тех, кто ставит перед собой цель и достигает ее, не тратя время впустую. А по-другому просто и не может быть, если человек твердо решил стать военным.
В академию Николай поступил после срочной службы: «Сомнений не было насчет армии. Это мой долг, долг как гражданина и мужчины. Родители всегда поддерживали меня, никто не отговаривал». Год пролетел незаметно. Парень понял, что не ошибся с мечтой.
Возвращение домой, в семью, в родной город пришлось отложить. Голова уже была занята новой целью – высшее военное образование. В военкомате, еще до призыва, Николай услышал о Михайловской академии. Он прислушался к рекомендации и стал ее курсантом, после медкомиссии и экзаменов, конечно. «В нашей академии нет каких-то поблажек для служивших. Неважно, вчерашний ли ты школьник или пришел сюда из армии. Ко всем относятся и спрашивают со всех одинаково», – продолжает Дубинин.
Академия – это не только лишь одни занятия, как может показаться на первый взгляд. Курсанты регулярно поддерживают свою физическую форму (сам Николай увлекается боевыми искусствами, много лет отдал боксу, любит легкую атлетику), посещают музеи, встречаются с ветеранами ВОВ и современных военных конфликтов…
В следующем году Николай завершает свое обучение. Что потом? Работа, то есть служба. Запросы на требуемые кадры приходят из воинских частей со всей страны. Выпускник выбирает тот вариант, ту часть, где хотел бы служить по своей специальности. И даже если в армии дело не пойдет, всегда есть выход: ведь вместе с военной специальностью в академии получают еще и гражданскую. Это огромный плюс.
«Каждый мужчина, если у него нет серьезных проблем со здоровьем, должен отслужить, – уверен наш земляк. – Да и потом: год службы всего! Не так уж и много… Лучше сходить и самому все увидеть. Главное – не бояться. После армии на многие вещи смотришь по-другому. Меняются твои представления о жизни.
Хочу успокоить ребят, у которых служба ассоциируется только с дедовщиной и сплошным негативом. Это не так. Сейчас армия другая. Отношение ко всем уважительное, человеческое. Офицеры всегда и во всем помогают, медосмотры регулярные, питание отличное. Армия – это, конечно, еще и определенная стабильность в социальном плане. Я спокоен за свое будущее, это важно».
Ну а мы желаем Николаю успешно окончить Михайловскую академию, ставить перед собой новые задачи и успешно решать их! Иными словами, достойно служить на благо Родины!
Справка
Михайловская военная артиллерийская академия – одно из старейших военно-учебных заведений России. История академии отсчитывается от 1820 года, когда была сформирована учебная артиллерийская бригада и училище при ней.
Сегодня в академии можно получить среднее профессиональное обучение, высшее и дополнительное (повышение квалификации и профессиональная переподготовка военнослужащих).
Павел Зюзин