Садик открылся, ремонт продолжается

Дзержинское время

 

В понедельник 11 ноября детский сад № 97 на улице Попова возобновил свою работу. За несколько дней до этого с родителями встретились представители администрации и подрядных организаций.

Напомним, садик закрыли еще весной этого года. Тогда специалисты заметили деформацию здания и трещины на стенах. 350 воспитанников в срочном порядке распределили по ближайшим дошкольным учреждениям, началось обследование стен здания и грунта. А в августе родителям сообщили, что карст обнаружен, требуется ремонт, когда откроется садик – неизвестно.
И вот новое собрание. Заместитель мэра по социальной политике Ольга Жаворонкова сообщила родителям, собравшимся в актовом зале Дома учителя, что все экспертизы завершены. Причиной деформации садика признан не карстовый провал, а проседание грунта. Техническое состояние несущих конструкций определено как ограниченно работоспособное и пригодное к эксплуатации при условии постоянного геотехнического мониторинга и ремонтных работ.
А самое главное – специалисты разрешили проводить одновременно ремонт и прием детей. «Главное для нас, – подчеркнула Ольга Андреевна, – безопасность детей».
«Как же так? – удивились родители. – Буквально два месяца назад бывший зам. по социальной политике Наталья Суханова говорила и о карсте, и о том, что проводить ремонтные работы в присутствии детей небезопасно. А теперь все наоборот?»
«Давайте не будем комментировать слова людей, которые в администрации уже не работают, – попыталась остановить слишком активных мам и пап директор департамента образования Ольга Палеева. – Если у вас есть сомнения, ваше право оставаться в тех детских садах, куда вы сейчас ходите».
Но родители, обеспокоенные безопасностью детей, настояли на ответах специалистов. Слово взял Кирилл Панин, главный инженер ООО «Белая река», проводившего технические экспертизы по садику. Он сообщил, что небольшой карст под садиком все-таки есть. Его размер ни в коем случае не мог стать причиной деформации и трещин, а вот неравномерность насыпных грунтов при строительстве, некачественный бетон и нарушение строительных технологий вполне могли привести к печальным последствиям. Поэтому, согласно заключениям экспертов, в первую очередь требуется укрепление насыпного грунта под фундаментом (в рамках этих работ подрядчики обещают залить и карст), а также устранение дефектов и повреждений. Одновременно с этим продолжатся мониторинг состояния здания, наблюдение за маячками и пр. 
Генеральный директор ООО «НСЖ» Михаил Рябов сообщил, что ремонтом будет заниматься его компания. Сейчас идет подготовка сметной документации, после утверждения которой рабочие будут готовы выйти на объект. Укрепление грунта под фундаментом и прочие сопутствующие работы займут не менее 6-8 месяцев. Все это время дети и рабочие будут находиться в садике вместе. Конечно, рабочую зону оградят, но, обратился подрядчик к родителям, придется потерпеть.
«На лето, – дополнила выступление строителя Ольга Палеева, – садик закроется на ремонт, во время которого все недостатки будут устранены окончательно». Тем не менее заведующая садиком Марина Леонтьева подчеркнула, что учреждение приступает к работе в полноценном режиме.
В него вернулись все воспитатели, перевезли необходимое оборудование, получены разрешения и согласования. Даже бассейн, вероятно, заработает после всех проверочных процедур.
Завершая встречу, Ольга Жаворонкова заверила родителей, что расследование причин быст-рого разрушения садика продолжается и виновные непременно будут наказаны. «Поскорее бы», – вздохнули родители, расходясь по домам.
Евгения Макарова