Дзержинское время

6 ноября прямо во время занятий стены школы № 35 дали несколько глубоких трещин. Испуганных детей учителя вывели из классов. Было принято решение о приостановке занятий.

Спустя некоторое время в школу прибыли спасатели. Как сообщает пресс-служба МЧС России по Нижегородской области, во время выезда выяснилось, что проседание фундамента левого крыла школы и образование трещин в стене произошло в результате подмыва грунта. Угрозы обрушения, говорится в официальном сообщении, нет.
Тем не менее  мониторинг обстановки продолжается. На трещинах установлены контрольные маячки, выставлено ограждение левого крыла здания школы, доступ в него исключен. Занятия перенесены в учебные классы правого крыла образовательного учреждения.
Между тем  буквально в 150 метрах от школы на улице Буденного находится знаменитый аварийный дом № 6А. Почти два года назад  его фундамент начал проседать посреди ночи. Людей эвакуировали в экстренном порядке. Дом признали аварийным и расселили. На этой неделе должен был начаться его снос.
Не спровоцируют ли  работы дальнейшее расползание стен школы и не единую ли природу имеют эти два инцидента, пока   непонятно. Общественности советуют дождаться окончательного вердикта технических специалистов.
Татьяна Сорокина