Дзержинское время

Постоянная читательница «ДВ» Галина Львовна Л* из дома № 7 по ул. Ватутина еще летом забила тревогу: из окон своих квартир она и ее соседи увидели, что на территории БСМП, за забором, вырубаются деревья и кустарники, уничтожается травяной покров.

Женщина попросила журналистов узнать, с чем связаны такие перемены. От ее имени мы направили запрос в областное министерство здравоохранения. Когда пришел ответ, стало понятно, что чиновники от медицины сами разбираться в этом вопросе не стали, а доверили отчет руководству дзержинской больницы: «По информации главного врача, на земельном участке, который находится в собственности у учреждения, в настоящее время ведутся работы по благоустройству».
На бумаге новшества в БСМП выглядят не только красиво, но и благородно: «Для обеспечения доступности посещения больницы маломобильными группами населения учреждением выполняются следующие виды работ: установка пандуса, обустройство эстакады для улучшения транспортировки больных, поступающих в отделения больницы, проводится организация мест для парковки маломобильного населения, а также будет организована зона отдыха для больных с разбивкой клумб и озеленением газонов, установкой скамеек, урн».
Кроме того, в минздраве подчеркнули, что «на территории учреждения, где проводится благоустройство, было проведено выравнивание грунта и удаление разрозненных кустов, многолетние деревья на данном участке не вырубались».
Мы побывали на месте событий, чтобы выяснить, в какой стадии работы по благоустройству рядом с БСМП со стороны Ватутина сейчас. Выяснилось, что в одном из корпусов идет строительное обновление: возводится большое крыльцо с пандусами, двумя подъездными путями, которые укреплены бордюрами и выложены щебнем, и парковкой. В отделении, как удалось узнать у медперсонала и пациентов, расположены гематологическое и урологическое отделения, а также кабинеты для физиопроцедур и коммерческая стоматология, которая, вероятно, арендует здесь площади. Ни о каком озеленении, клумбах, скамейках и урнах пока и речи идти не может – вокруг стройки развороченная земля и грязь. 
Планы благоустройства, которое, возможно, и случится здесь, но позже, конечно, радуют. Но какая связь у сегодняшней стройки с маломобильными гражданами? Проблемы с урологией и гематологией, вроде бы, не самые калечащие. Конечно, дополнительная парковка пациентам с ограниченными возможностями не помешает, но, если им нужны другие корпуса для посещения, то люди точно так же оставят свои машины за забором неподалеку. Тем более буквально в нескольких метрах от новых заездов есть традиционный пропускной пункт для транспорта со шлагбаумом.
Зато теперь стала понятна причина вырубки зеленых насаждений, о чем рассказала Галина Львовна. Виной всему стройка, растительность помешала формированию дорог для подъезда к корпусу с новым крыльцом. А в том, что здесь росли именно деревья, причем многолетние и довольно высокие, лично у нас сомнений нет – они сохранились на кадрах до начала строительства.
Но Л* потеря озеленения рядом с БСМП никак не дает покоя. Потому-то она и написала еще одно письмо о вырубке деревьев, на этот раз в администрацию города. Там ответили: «Разрешений на вырубку зеленых насаждений на Ватутина, 8 департамент благоустройства и дорожного хозяйства не выдавал. Администрацией Дзержинска в адрес министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области направлено письмо о привлечении виновных лиц, причастных к вырубке зеленых насаждений без разрешительных документов. Официальным въездом на территорию больницы является дорога, расположенная напротив дома № 5 по ул. Ватутина».
Из этого документа следует, что и вырубка деревьев, и строительство двух дорог на территорию БСМП совершились как минимум без разрешения местной власти. А лицо, курирующее эти преобразования, как следует уже из ответа минздрава, главный врач больницы. Какое продолжение последует за всем этим, расскажем.
Елена Егорова