Совсем недавно вышла в свет очередная книга известного дзержинского журналиста, краеведа и писателя Вячеслава Сафронова. Называется она «Разноцветные огни». Презентация новинки состоялась в Доме книги на прошлой неделе.

 
Благодаря активной деятельности Вячеслава Михайловича краеведческий фонд наших библиотек регулярно пополняется. Напомним читателям «ДВ» о предыдущих изданиях автора. В 2016 году вышла книга «Черноречье. Предыстория города Дзержинска», через год – «Дзержинск – город надежд и свершений». В конце 2018 года появилась «Тернистая стезя генерала», посвященная директору завода им. Я.М. Свердлова Алексею Цыганкову. Практически следом выходит и труд под названием «Дзержинск – город сбывшейся мечты».

Новая книга Вячеслава Михайловича существенно отличается от прежних. «Разноцветные огни» – это сборник рассказов и стихов. 

«Я шел к этой книге долго, но не потому, что было тяжело писать, нет. Просто написаны все эти рассказы и стихи в разное время. Что-то вышло из-под пера в 60-80-е годы, что-то – в наши дни», – отмечает автор.

Идея названия появилась случайно. Сафронов просто понял, что каждое его произведение – своего рода огонек.

Особое место в сборнике занимает тема Великой Отечественной войны, потому что Вячеслав Михайлович родился именно в то суровое время. Его отец воевал, родной брат матери погиб на фронте.

Начинающим журналистом Сафронов много беседовал с ветеранами войны – как с обычными солдатами, так и с Героями Советского Союза. Эти встречи сильно повлияли на Вячеслава Михайловича. Свои впечатления и эмоции он изложил в рассказах и стихах, некоторые из них вошли в сборник «Разноцветные огни». 

Изюминкой встречи с читателями стало выступление певицы Марии Поповой. Она исполнила лирическую песню о родном городе на стихи автора. 
А преподаватель Дзержинского индустриально-коммерческого техникума и руководитель художественного музыкального театра «Вдохновение» Павел Клячев проникновенно прочел несколько стихотворений Вячеслава Михайловича из свежего сборника.

P.S. Журналист и крае-вед не останавливается на достигнутом. В настоящее время наш земляк вновь трудится над исторической книгой. Название ее автор пока не разглашает, но посвящена она будет, как несложно догадаться, 90-летнему юбилею Дзержинска.

 Павел Зюзин