В партнерских отношениях мелочей нет


 Начальник энергопроизводства, капитан команды знатоков и мастер на все руки - Алексей Балахнин

Говорят, что «удача улыбается подготовленным умам». При знакомстве с ценностями работы компании «СИБУР» убеждаешься, что это так. На предприятии нет мелочей, производств «второго сорта», неважных задач. Все имеет значение и создает возможности для развития. Взять, к примеру, энергохозяйство: кто-то ограничится подачей пара и воды, а кто-то и здесь увидит перспективы роста и плодотворного сотрудничества с потенциальными партнерами. Об этой стороне своей работы недавно нам рассказал начальник энергопроизводства «СИБУР-Нефтехима» Алексей Викторович Балахнин. 

 
Алексей Викторович трудится на предприятии уже 17 лет. Начинал в цехе синтанолов с должности аппаратчика синтеза. Перспективного работника заметили и даже выдвинули на должность исполняющего обязанности начальника смены. 

Но в 2005 году в связи с реорганизацией предприятия он принимает решение о переходе на производство окиси этилена и гликолей. «Я стал машинистом компрессорных установок, – рассказывает Алексей Викторович, отмечая, что основная его специальность по диплому – инженер-механик. – Достаточно быстро сдал сначала на 5-й, потом на 6-й разряд. Надо отдать должное моим учителям – Вячеславу Богачеву, Борису Громову, Александру Кашину, которые помогли мне крепко встать на ноги, освоиться в профессии и поверить в свои силы. Именно Александр Дмитриевич Кашин рекомендовал меня на должность начальника участка цеха по производству окиси этилена и гликолей. Впервые в истории подразделения на такой пост выдвинули человека с инженерно-механическим, а не химическим образованием. Но так как специфика именно моего участка имела больше механический, чем химический уклон, кандидатуру утвердили». И все же сесть за изучение документации пришлось основательно. Параллельно анализировал специфику работы других участков и производства в целом. Со временем пришло окончательное понимание целостности всего производства, значимости каждого рабочего момента, каждого участка и узла. 

Совсем скоро Алексею снова пришлось учиться – его назначили заместителем начальника цеха этилена и гликолей. «Долго размышлял и все взвешивал, – откровенно рассказывает Алексей Викторович. – Дело было не в знаниях, их как раз хватало. Должность требовала максимальной личной собранности, потому что подразу-мевала очень большую ответственность и за безопасность, и за технологию, и за нормативную документацию, и за многое другое». И снова дух корпоративной солидарности помог нашему герою. Его наставники помогли начинающему руководителю научиться мыслить стратегически. 

«Да, сегодня я могу сказать, что стиль работы компании «СИБУР» – особенный, – говорит Алексей Балахнин. – Весь процесс выстроен таким образом, чтобы людям и организациям, которые взаимодействуют с нами, было максимально комфортно работать. Простой пример. Мы идем навстречу компаниям, которые оказывают услуги перевозки, создаем условия, соответствующие их интересам, – оперативно работает диспетчер, составляется актуальный график отгрузки-разгрузки, организуется удобный заезд. В итоге партнеры не теряют время, а мы получаем четкий и выверенный график поставок. Предприятие работает как часы, партнеры довольны. Взаимное доверие, а с ним и качество работы растет. 

Иногда бывает, что, начиная взаимодействие с новым партнером, мы не до конца понимаем механизмы и стандарты их работы, как не всегда бывают понятны им наши стандарты. Поэтому важнейшим моментом в налаживании партнерских связей становится взаимное узнавание. Мы вникаем в мельчайшие подробности, чтобы понять все запросы клиентов или поставщиков, ищем самые эффективные и удобные пути взаимодействия, выезжаем на предприятия, обсуждаем. При этом стандарты работы «СИБУРа» являются максимально открытыми для всех наших партнеров. Мы даже обучаем их основам нашей производственной системы».

Основная задача энергопроизводства, которое с лета прошлого года возглавляет Алексей Викторович Балахнин, – бесперебойное обеспечение технологических установок всеми видами энергоресурсов. Но из-за особенностей промзоны Дзержинска влияние сибуровского энергопроизводства простирается намного дальше, чем это можно предположить.
 
Сегодня у предприятия более десятка абонентов, которые получают энергоресурсы с его площадки. «Канализация, водопровод, прочие коммуникации Восточной промзоны строились еще в советские годы, – рассказывает Балахнин. – Далеко не везде удалось сохранить это хозяйство в рабочем состоянии, поэтому для многих мы стали опорной точкой – поставщиком всего необходимого. И опять же, следуя заложенным традициям, мы стараемся в каждом случае находить индивидуальный подход и максимально эффективные решения». 

Среди партнеров энергопроизводства – «Авангард-Кнауф», «Линде», «Норкем», «Тосол-Синтез» и другие. «С некоторыми компаниями мы работаем на протяжении уже многих лет, – рассказывает Алексей Балахнин. – Качество исполняемых работ, взаимное уважение, честность и прозрачность всех процессов позволяют говорить о долговременных проектах. Благодаря таким добрососедским отношениям нам удается принимать участие в партнерских программах, которые оказались и, мы надеемся, еще окажутся очень полезными для нашего предприятия. Это как раз тот симбиоз, когда честное и качественное сотрудничество становится взаимовыгодным для всех сторон, способствуя поступательному развитию каждого производства». 

Евгения Макарова