Дзержинское время

 

Свою оценку организации и проведения первого международного Кубка Европы по борьбе сумо, который прошел в Дзержинске, и о чем «ДВ» уже подробно писало, дали многие участники важных соревнований. Один из них – вице-президент Европейской федерации сумо Самир Абдуллаев (Азербайджан).

Самир Абдуллаев, вице-президент Европейской федерации сумо (Азербайджан): – Еще до начала соревнований мы уже могли увидеть, что организаторы постарались на славу. От встречи в аэропорту до размещения, продуманного, хорошо оформленного места соревнований – все свидетельствовало о том, что проведена большая работа по подготовке к проведению Кубка Европы. Конечно, все это будет оцениваться в дальнейшем руководством Европейской федерацией сумо, и, уверен, получит высокую оценку.
– Самир Сулейманович, нижегородцы, дзержинцы, как хозяева соревнований, подготовились не только в плане проведения турнира, но и в подборе спортсменов…
– Знаю нижегородское, дзержинское сумо не понаслышке. Еще мальчишкой слышал и видел успехи дзержинского дзюдо, а после и сумо, особенно женского. Знаю Михаила Александровича Аршинова, который активно включился и перевел свою огромную энергию с дзюдо на сумо. И сейчас сумоистки – женщины, девушки из Дзержинска занимают лидирующие позиции не только в России, Европе, но и в мире. Заслуженные мастера спорта России, заслуженные тренеры России – это его воспитанники.
– А какое впечатление оставили соревнования?
– Организация на самом высоком уровне. Очень высок и уровень подготовки спортсменов. Такие упорные схватки проводились, что специалисты до последнего мгновения не могли определить, кто станет победителем. И церемония награждения тоже проходила на самом высоком уровне, и концертные номера очень впечатляющие.
Отдельно отмечу, как руководитель судей Европейской федерации сумо, высокопрофессиональный уровень судей из Дзержинска, имеющих международную категорию и выходивших судить кубковые соревнования. Ведущий из них – судья международной категории Максим Аршинов, возглавляющий судейскую коллегию Федерации сумо России, выступал на Кубке Европы в роли главного судьи и справился со своей задачей отлично. Грамотно и высокопрофессионально справилась с обязанностями главного секретаря тренер дзержинской СШОР «Созвездие», судья международной категории Светлана Лавренова.
Мы знаем, как в России серьезно относятся к организации крупных международных мероприятий. Учитываем мы, что Дзержинск – не Москва, не Санкт-Петербург и даже не областной центр. И увидев то, что происходило в таком небольшом городе, нам становится очень приятно, что здесь проявлен настолько серьезный уровень подготовки к проведению соревнований.
Леонид Песиков