Дзержинское время

 

Стартовали чемпионат Нижегородской области среди мужских команд («Нижегородская любительская баскетбольная лига») и первенство области среди юношей («Детско-юношеская лига»).

Каким получился старт для дзержинских команд? Мы попросили прокомментировать тренера СШ № 1 баскетбола Елену Слезкину.
– В этом сезоне на старт вышло четырнадцать мужских команд. 
В минувшем сезоне Дзержинск не выставлял свой коллектив, и вот после перерыва на областной паркет вышла команда БК «Химик», – рассказывает Елена Алексеевна. – В команде играют воспитанники нашей спортшколы, в том числе шестеро баскетболистов – это учащиеся-одиннадцатиклассники средних школ. Можно сказать, сочетание опыта и молодости. Ребята стараются, выходят на игры с боевым настроем.
– И каковы первые результаты?
– В дебютном матче с балахнинской «Волной» одержали победу со счетом 89:45. Уверенно выиграли у «Северной долины» из Шахуньи – 94:61. Очень напряженной получилась встреча с нижегородской командой «Атомстройэкспорт», результат говорит сам за себя – 80:76 в пользу «Химика». Это не сильнейшие команды в чемпионате, впереди предстоят очень непростые игры. С побед, к примеру, начали чемпионы прошлого сезона баскетболисты «Газэлектроника» (Арзамас), выигравшие у сильной команды «Металлург» (Выкса) – 81:48. Победно стартовали прошлогодние призеры чемпионата области – баскетболисты «Атома» из Сарова… Так что вся борьба впереди. Мы будем стараться.
– Елена Алексеевна, а как начало первые игры наше молодое поколение?
– Соревнования проводятся в трех возрастных группах игроков: 2007, 2008 и 2009 годов рождения. В группе 2007 года рождения мы выставили даже две команды. Первые матчи все дзержинские команды выиграли. По опыту прошлых лет можно предположить, что и в «Детско-юношеской лиге» предстоят интересные, боевые матчи, в которых будет оттачиваться мастерство молодых баскетболистов, закаляться их бойцовский характер.
Леонид Песиков