Дзержинское время

 

Учащиеся начальной школы получили право на бесплатное одноразовое питание. Соответствующие поправки в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации» внесли депутаты Госдумы.

В документе делается акцент на понятиях «здоровое питание» и «сбалансированный рацион», но для многих родителей не менее важным является тот факт, что в экономическом обосновании к поправкам говорится об «организации одноразового бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях».
Источником финансирования бесплатного питания школьников должны стать бюджеты регионов, которым на эти цели могут предоставляться субсидии из федерального бюджета.
Комментируя новость, директор департамента образования Дзержинска Ольга Палеева отметила, что нужно дождаться уточнений, касающихся механизмов субсидирования, а также выбора завтрака или обеда в качестве рекомендованного «одноразового питания».
Татьяна Сорокина