декабря
Войти через соц. сети:
Культура
ЖКХ
Спорт
Происшествия

Здравоохранение

Врач - персональное данное?

Дорогой читатель!
Хочешь быть в курсе всех последних событий
твоего любимого города? Тогда подписывайся на "Дзержинское Время" МЫ ДОСТУПНЫ НЕ ТОЛЬКО НА ПОЧТЕ

Выбери любимую социальную сеть:
контакте Facebook twitterYouTube

и будь в курсе последних событий города Дзержинска!
 

Пациенты одной из больниц нашего города прислали в «ДВ» фото объявления на двери врача. Оно - о запрете на видеосъемку и аудиозапись голоса медицинского работника. Горожане попросили выяснить, законны ли такие требования.

 
В тексте есть ссылки на ст. 92 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья...» и ст. 3, 9 ФЗ № 152 «О персональных данных». Достаточно просто прочитать их, чтобы понять, что объявление на двери медкабинета - не более  чем каламбур. 

Статья 92 ФЗ № 323 «Ведение персонифицированного учета...»: «При осуществлении медицинской деятельности ведется учет персональных данных лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, лиц, которым оказывается медпомощь, а также лиц, в отношении которых проводятся медицинские экспертизы, медицинские осмотры и медицинские освидетельствования». Здесь речь исключительно об учете, причем в основном - пациентов.

Пункт 3 статьи 3 ФЗ № 152 «Основные понятия, используемые в настоящем ФЗ»: «Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение...» 

Статья 9 ФЗ № 152 «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»: «Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным...»

По этому же закону к персональным данным относятся: ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации, паспортные данные и т. д.  Сидящий в кабинете человек в белом халате сам по себе никаким образом к персональным данным отношения не имеет. Поэтому медиков на рабочем месте снимать и записывать можно и даже нужно, если они нарушают такие статьи закона, как «Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья», «Приоритет интересов пациента при оказании медпомощи», «Доступность и качество медицинской помощи», «Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи» и так далее. 

Елена Егорова
P.S. Здесь вопрос еще - почему в местной больнице разместили объявление с подписью главврача нижегородского диспансера?


72329.11.2019

Нам интересно Ваше мнение:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы иметь возможность участвовать в дискуссиях на нашем сайте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Коротко
Новости партнеров
События
Интервью
Город
Политика
Экономика
Общество
Эконом-инфо