Дзержинское время

35-ю школу, в здании которой в начале ноября обнаружили трещины, все-таки закрыли.

На первых порах учеников начальной школы из 35-й перевели в 24-ю, затем приняли решение о переводе сюда всех учащихся. Младшеклассники будут учиться в первую смену, старшие ребята – во вторую.
Как поясняет директор департамента образования города Ольга Палеева, перевод стал необходим в связи с намеченными работами по укреплению строительных конструкций просевшего крыла школы № 35.
Одновременно с этим будут проходить обследования здания по линии геологии, геодезии, карста и на предмет оценки состояния строительных конструкций.
В здании продолжается наблюдение за установленными маячками.
Стоит отметить, что ситуацией заинтересовались контролирующие органы. В частности, принято решение о доследственной проверке со стороны следственного управления СК России по Нижегородской области.
Первые результаты обследований и проверок общественности обещают представить после 10 декабря. Тем не менее надеяться на скорое возвращение учащихся в родные стены не стоит. Только предварительное укрепление строительных конструкций займет около двух недель. Экспертизы и обследования специалистов могут затянуться на несколько месяцев. Это значит, что до нового года учебный процесс в школе № 35 будет точно под запретом.
Татьяна Сорокина