Глава города Иван Носков встретился с волонтерами.


Совещание с руководителями волонтерских организаций и добровольных народных дружин Дзержинска состоялось в администрации города. В Дзержинске большинство волонтерских движений организованы при учебных заведениях высшего и среднего образования, однако есть и самостоятельные поисково-спасательные отряды, экологические проекты и волонтерские объединения помощи бездомным животным. В совещании приняли участие более десяти волонтерских объединений, а также представители пяти добровольных народных дружин.

Волонтеры рассказали о своих проектах и направлениях деятельности, а также поделились идеями и предложениями по развитию города.
Иван Носков попросил участников не только рассказать о своей работе, но также указать на существующие проблемы, в решении которых он мог бы оказать помощь. Почти все участники совещания как основные препятствия в работе отметили низкое взаимодействие между собой и слабую материальную базу движения в целом.

«Работа волонтера заключается в том, чтобы быть полезным людям, делать мир добрее и счастливее. Совместная работа администрации города и молодежных объединений позволит реализовать много новых интересных проектов для жителей», – отметил Иван Носков. Участники совещания поддержали идею главы города по созданию единого реестра волонтеров для оперативного обмена информацией и открытия ресурсного центра для волонтеров, который будет оснащен мебелью, оргтехникой.

На совещании были затронуты вопросы благоустройства и содержания общественных пространств города. Волонтеры выразили готовность оказать содействие администрации по выявлению незаконных свалок, ликвидации граффити на фасадах домов.

Особое внимание уделили теме подготовки и организации проведения праздничных мероприятий в рамках 90-летия города Дзержинска и 75-летия Победы. В этот период в городе ожидается большое количество гостей, и им наверняка потребуется помощь волонтеров, хорошо знающих город и его историю.

Представители добровольных народных дружин поделились своим опытом работы. Народные дружины города осуществляют свою деятельность в партнерстве с администрацией. В качестве поддержки и поощрения дружинникам выделяют абонементы для посещения муниципальных спортивных и культурных учреждений. Иван Носков также предложил продолжить использовать позитивный опыт награждения особо активных волонтеров.
«Волонтерство – это не просто порыв души, это суть человека. Совсем немногие могут просто так, от чистого сердца, сделать что-то для других. Но такие люди есть в нашем городе, и это приятно. Сегодня мы сделали первый шаг по выстраиванию взаимодействия, и, я надеюсь, нас ждет плодотворная совместная работа», – подчеркнул глава города Иван Носков в завершении встречи.

Марина Тихонова
Материал размещен 
в рамках муниципального контракта № 176 от 09.06.2019 г.