Смесители для ванны и кухни: эстетика и экономия

Дзержинское время

Советы от «Теплого дома»

Как и многие вещи для квартиры и дома, сантехнику мы покупаем глазами. Понравилась? Берем! Если еще и цена устраивает, приятно вдвойне. А кто-то, наоборот, отталкивается исключительно от цены. Красота и стоимость – безусловно, важные факторы в обустройстве быта, но не настолько, чтобы перекрыть практичность и функциональность. Два последних фактора обязательно нужно учитывать при покупке такой, казалось бы, простой сантехники, как смесители. У них, оказывается, масса собственных секретов, открыв которые, вы, например, сможете экономить воду и буквально десятилетие обойтись без малейшего обслуживания и ремонта. О некоторых из них нам рассказали продавцы-консультанты сети магазинов «Теплый дом».

Вентиль или рычаг?

По исполнению смесители делятся на однорычажные и двухвентильные. Подачу, напор и температуру воды в первых обеспечивают картриджи, во вторых – кран-буксы.
Однорычажные смесители удобны в быту хотя бы тем, что поворотом ручки вверх и вниз, влево и вправо, можно регулировать температуру и напор воды.
При этом не возникает никаких проблем с заменой вышедших из строя картриджей. Учитывая, что многие производители придерживаются принципов унификации комплектующих, подобрать необходимый диаметр картриджа не составит труда.
Другое дело – кран-буксы, которые адаптированы к той или иной модели смесителя. С учетом разнообразия смесителей на рынке сложно даже представить, о каком количестве кран-буксов может идти речь.
Что касается эксплуатации, то здесь смесители с системой кран-буксов заметно уступают смесителям на основе картриджей. Например, для исключения утечки воды из крана у двухвентильных смесителей со временем возникает необходимость затяжки вентилей. А вот картриджи не нуждаются ни в каких регулировках на протяжении всего срока службы.
Бытует ошибочное мнение, что однорычажные смесители не подходят для жилья с газовыми колонками. Однако практика показывает обратное. Смесители с картриджами никаких побочных эффектов на работу газовой колонки не оказывают. Да и сами производители колонок не заявляют о том, что использование картриджных устройств может негативно сказаться на работе газового оборудования.

Даешь экономию!

Регулярный рост тарифов на коммунальные услуги заставляет нас все чаще задумываться о необходимости экономии ресурсов. Индивидуальные счетчики, которыми уже давно обзавелись многие семьи, всего лишь показывают реальный расход воды.
А вот желаемую экономию ресурса можно обеспечить, если удачно подобрать смеситель.
Современные смесители способны сократить расход воды до 50%. Одно из технических решений – эко-картриджи с функцией уменьшенного расхода воды. Экономия достигается за счет перевода рукоятки смесителя в необходимое положение.
Одновременно с этим уровень потока воды, выдаваемого смесителями, зависит от диаметра встроенных картриджей. Так, например, у некоторых производителей картридж диаметром 40 мм выдает 23 литра воды в минуту, 35-миллиметровый картридж сокращает расход воды до 22 литров. Наиболее экономичный картридж – 25 мм, пропускная способность которого составляет всего лишь 13 л/мин.

Бренды и качество

В сети магазинов «Теплый дом» представлен широкий ассортимент смесителей всевозможных модификаций и производителей.
Рекомендуем обратить внимание на европейский бренд Lemark (Чехия), который отличают стабильное качество и довольно демократичные цены. Покупателей должно обрадовать, что на эти смесители предоставляется 5-летняя гарантия.
В более дешевом ценовом сегменте представлены смесители китайской марки Ledeme. Это одна из самых крупных мировых корпораций, специализирующихся на выпуске сантехнического оборудования. Китайцы постоянно совершенствуются, расширяя ассортимент и улучшая качество собственной продукции.
По этому же пути идет и российская компания Rush, одна из самых активно развивающихся на рынке сантехники. В концепцию этой торговой марки заложено четыре главных принципа: надежность, практичность, безопасность и высокие технологии.
В следующей серии советов от «Теплого дома» мы расскажем вам о том, что нужно учитывать при выборе газовых плит.

Магазины сети «Теплый дом» в Дзержинске:
пр. Ленина, 68, тел. 25-70-28;
ул. Грибоедова, 5, тел. 26-61-28;
мкр. Западный, б. Космонавтов, Ярмарка,
павильон 16А, тел. 32-13-35

Реклама