Дзержинское время

В начале декабря в Дзержинске произошел разлив метанола.

 
Нештатная ситуация, как выяснилось, случилась на территории ООО «Капролактам ТС». Завод расположен на площадке индустриального парка «Ока-полимер». Об этом нам сообщили в главном управлении МЧС по Нижегородской области в ответ на официальный запрос. Правда, в ведомстве не относят событие к разряду ЧП, заявляя, что никакой угрозы жизни и здоровью не было.

Как сообщил главк МЧС по региону, 6 декабря на «Капролактам ТС» разлилось всего несколько литров окиси этилена-метанола. «В результате происшествия никто не пострадал», – заверили нас МЧСники. Химия, как сообщалось в ответе на запрос, разлилась исключительно на территории объекта и этот разлив устранялся силами предприятия. После этого службы госконтроля отобрали на площадке пробы воздуха и проанализировали их на содержание взвешенных веществ, диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, аммиака, фенола и формальдегида. Превышений допустимых норм, как заверяет МЧС, не выявлено.

При всем успокоительном тоне в конце своего письма ведомство сообщило, что «причинами произошедшего занимаются другие компетентные органы». Иными словами, на предприятии проходит проверка, скорее всего, по линии Ростехнадзора.

Кстати, по информации наших источников, 6 декабря предприятие кратковременно отключили от электроэнергии. Это и повлекло за собой нарушение технологического режима – на одной из установок сорвалась прокладка и произошла небольшая утечка химвещества.

Владимир Щепкин