«Прометей» – одна большая семья

Дзержинское время

МУП «Прометей» работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства Дзержинска уже более 10 лет. О нынешнем положении дел предприятия и планах на будущее мы поговорили с директором «Прометея» Константином Фокиным.

– Константин Юрьевич, чем занимается предприятие, которое вы возглавляете?
– Мы обслуживаем инженерные коммуникации объектов соцсферы – это 65 детских садов и 4 школы. Также у нас на балансе 31 многоквартирный дом, от которых отказались управляющие компании (сбор с этих старых МКД копеечный, в некоторых проживают асоциальные личности).
– Еще не так давно «Прометей» находился в трудной ситуации…
– Совершенно верно. В последние годы (еще до нынешнего главы города Ивана Носкова) администрация, увы, обращала мало внимания на МУПы.
В частности, по «Прометею», – волюнтаристским решением снизили почти в два раза тарифы на обслуживание соцсферы, многие объекты, где работал МУП, отдали частным структурам. Это привело к росту кредиторской задолженности, долгам по зарплате, налогам, перед поставщиками бензина и материалов. Из МУПа начали массово увольняться работники.
К началу 2019 года предприятие оказалось на грани банкротства, накопив долги в 3,5 млн рублей…
– С приходом в администрацию Ивана Носкова ситуация изменилась?
– Да. Муниципальным предприятиям протянули руку помощи. Минувшим летом меня назначили директором «Прометея». После долгих совещаний с Иваном Николаевичем стало ясно, что МУП получится сохранить, если вернуть неотмененные тарифы 2012 года и санации долгов. 
И вот буквально за какие-то полгода  «Прометей» вновь превратился в боеспособную единицу! Разумеется, без плотного сотрудничества, без настоящей человеческой помощи с различными подразделениями администрации Дзержинска ничего бы не вышло.
– За те полгода, что вы руководите «Прометеем», многое пришлось поменять?
– Практически все. Произошло существенное омоложение штата сотрудников, изменена структура бригад, каждый район был закреплен за определенной бригадой. Впервые за долгие годы весь коллектив обеспечен фирменной спецодеждой, инструментами и оборудованием. Наш транспорт полностью отремонтирован, вместо двух полусломанных машин на линии всегда четыре.
Мы сейчас оперативно реагируем на поступающие заявки: аварийные выполняются в течение нескольких часов, на текущие уходит один-два дня максимум.
Если раньше с «Прометея» все бежали, увольнялись, то сейчас наоборот – просят взять на работу. Когда я только пришел в МУП, зарплата у рабочих колебалась в районе 12-15 тысяч, представляете? Что можно было требовать от них? Сейчас слесари-сантехники получают 25 тысяч, сварщики – 27.
Но самое главное, что наш коллектив – это одна большая семья. Нормальные взаимоотношения между сотрудниками, хороший моральный климат – это основа в нашей работе.
– Какие проблемы возникают при обслуживании объектов?
– Состояние инженерных сетей в детских учреждениях оставляет желать лучшего. Долгие годы в коммуникации не вкладывались деньги, поэтому они и обветшали. Отсюда и много аварий по отоплению, ХВС, ГВС, очень много канализационных засоров. Очень много заявок по электрике.
Я бы хотел поблагодарить и работников ДВК, и «Нижегородтеплогаза», которые здорово помогают нам в ликвидации застарелых проблем на обслуживаемых садиках, МКД.
– Планы предприятия на ближайшее будущее?
– Иван Носков поставил нам задачу: «Прометей» должен выйти на полное обслуживание социальной сферы Дзержинска, то есть всех детсадов, школ, объектов культуры, спортивных и так далее. Будем к этому стремиться.
Администрация мечтает сделать из «Прометея» и управляющую компанию. Это следующее перспективное направление нашего развития.
Пользуясь случаем, поздравляю коллектив нашего предприятия и всех дзержинцев с наступающим Новым годом! Счастья, здоровья, мира вашим семьям!
Валентин Толоченко, слесарь-сантехник МУП «Прометей»: «Я, как и многие, работаю здесь с лета. Коллеги рассказывают, что раньше у «Прометея» были серьезные проблемы. Сейчас все изменилось. Новый директор, понимающий проблематику. Достойная зарплата. Даже в некоторых УК меньше платят. Работаем в удовольствие. Константин Юрьевич умеет зарядить коллектив энергией и идеей!».
Наталья Сахарова, заведующая детским садом № 126: «С июня работа «Прометея» кардинально изменилась в лучшую сторону. На наши вызовы быстро реагируют. И качество работ стало супер! Мы довольны сотрудничеством с МУПом, нареканий у нас нет. Константин Юрьевич – человек слова. Если он что-то пообещал по ремонту, мы спокойны: все будет сделано».
СПРАВКА
Константин Фокин родился 18 февраля 1970 года в Дзержинске. В 1993 году окончил исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В 2004 году получил второе высшее образование, окончив Волго-Вятскую академию государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление». С 2007 года работал на руководящих должностях в строительных организациях, а с 2009 года в организациях сферы ЖКХ, в том числе руководил Городской аварийной службой.
Подготовил Андрей Павлов
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 176 от 09.06.2019 г.