Дзержинское время

 

«Зажгите свет, смотритель маяка!» Сборник стихов с таким названием представила публике наша поэтесса Лариса Мазур. Творческий вечер состоялся в начале прошлой недели в краеведческом музее.

Настоящие стихи не просто пишутся, они рождаются. С неба словно льется незримый поток слов, только успевай складывать их в осмысленные строки.
«Поэзия Ларисы всегда очень лиричная, утонченная, проникновенная. А новые стихи отличаются еще и зрелостью, на мой взгляд», – отметила директор музея Светлана Гусева, предваряя презентацию сборника. Кстати, уже третьего по счету для поэтессы. В него вошли стихи о любви, философская и социальная лирика.
Лейтмотив книги (что можно понять уже по названию) – морская тема, потому что Лариса Мазур очень любит море и все, что с ним связано. Маяк – это не только сооружение. Бывают и люди-маяки, которые дарят свет своей души заблудившимся и отчаявшимся.
«Я очень надеюсь, что свет моего сборника-маяка вызовет у читателей самые искренние чувства и эмоции», – поделилась поэтесса.
Гости вечера услышали новые произведения не только в авторском прочтении. Известный дзержинский литератор Владимир Хорошилов, давно знакомый с виновницей торжества, эмоционально, как и подобает поэту, продекламировал ее строки, а бард Александр Виноградов спел под гитару несколько песен на стихи Ларисы.
Вечер-презентация пролетел на одном дыхании. Поэтесса поблагодарила всех пришедших за внимание и любовь к ее творчеству, а они пожелали Ларисе неиссякаемого вдохновения.
Павел Зюзин