Дзержинское время

В минувшую субботу запустили в эксплуатацию электрический подъемник, который был установлен в одном из подъездов дома 57А по проспекту Циолковского, чтобы мальчик Коля Чистяков мог спокойно выходить на улицу гулять.

Передвигаться самостоятельно для Коли Чистякова – большая проблема, на улицу он может выезжать только на коляске, а потому его мама долго добивалась, чтобы их подъезд оборудовали подъемником. И вот случилось, работы были выполнены за счет средств муниципального бюджета, на это потратили около 420 тысяч рублей.
Изначально предполагалось сделать отдельный вход в квартиру, где живет мальчик с мамой, она как раз на первом этаже. Но оказалось, что конструктивно перепланировку сделать невозможно, поэтому глава города Иван Носков принял решение обустроить входную группу автоматическим подъемником.
Как заявили в администрации города, власти планируют продолжить оборудовать подъезды домов, где живут инвалиды, специальными устройствами, которые помогут  им выходить на улицу. Для этого будут просить правительство области софинансировать работы в данном направлении. И сейчас в региональном правительстве создается рабочая группа, которая должна выработать конкретные механизмы для обеспечения маломобильных групп граждан доступной средой.
Пока для получения помощи инвалиду или его опекуну необходимо обратиться с заявлением на имя главы города. По заявлению проведут проверку, а по ее результатам определят возможности адаптации места проживания под нужды конкретного инвалида.
В том случае, если технически это возможно, выработают конкретные решения, спроектируют и приступят к реализации.
 
Наш корр.