Дзержинское время

На второй ступени пьедестала почета Адель Абзалов

В кстовской академии самбо прошел розыгрыш Кубка России. Это второй по значимости турнир после чемпионата страны. И не случайно собрал он сильнейших российских борцов – победители получали право выступить на Кубке мира, который пройдет в апреле будущего года в Москве.

Успешно боролся на этих соревнованиях воспитанник заслуженного тренера России Владимира Зинчака (СШ «Химик») Адель Абзалов. Выступая в весовой категории до 52 кг среди мужчин, он отметился серебряной медалью.
– А ведь был близок к тому, чтобы завоевать титул победителя, – прокомментировал выступление спортсмена его тренер. – В финальном поединке с чемпионом мира-2018, заслуженным мастером спорта Андреем Кубарьковым из Выксы Адель в течение четырех минут (схватка длится пять минут) был впереди. Но на последней минуте, точнее на последних 30 секундах, получил предупреждение, которое решило исход встречи в пользу соперника.
– А до финала как проводил схватки Адель?
– Показал уверенную борьбу. На пути к решающему поединку Адель победил двух мастеров спорта – Николая Алексеева (Москва) и Ролана Ондара (Красноярск), а затем в полуфинальной схватке одержал верх над заслуженным мастером спорта Валерием Сороноковым из Свердловской области. Уступив в финальном поединке, он сказал мне: «Могу быть первым». Такой настрой показывает, что у Аделя боевой характер. Хочу сказать, как судья этих соревнований: схватки проходили в очень упорной борьбе. Титулованные борцы стремились защитить свои завоевания, молодые наступали, старались покорить новые вершины. Наш 25-летний Адель – в рядах наступающих.
– Будут еще какие-то старты в этом году?
– В декабре предстоят важные соревнования в Кстове: чемпионат и первенство Приволжского федерального округа, где будут разыгрываться путевки на чемпионат и первенство России.
Леонид Песиков