Чтобы вовремя помочь своему сердцу

Дзержинское время

Сердечно-сосудистые заболевания – бич современного общества, поскольку к 40-50 годам они в той или иной мере имеются примерно у 2/3 населения*. И с каждым годом число больных становится все больше. Причем часто в суете жизни люди рассуждают, мол, не беда, пройдет, забывая, что иногда за безобидными переменами скрываются первые звоночки опасных недугов.

Специалисты отмечают: заболевания кровеносной системы бывают разные. Наиболее опасна ишемическая болезнь сердца. В структуре смертности от заболеваний кровеносной системы она занимает порядка 43%. На втором месте – нарушения мозгового кровообращения, около 40%. Порядка 12% летальных исходов связано с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда*.
Причин возникновения заболеваний множество. Но значительная часть сердечников страдает именно из-за неправильного образа жизни. Врачи выделяют три фактора риска: вредные привычки, неправильное питание и недостаточная физическая активность.
И действительно, сегодняшнее поколение намного меньше двигается. Многие современные профессии связаны с работой за компьютером, едва ли не у каждой второй семьи имеется собственный автомобиль. Недостаточная активность не очень хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему, и в условиях отсутствия адекватной нагрузки она начинает функционировать неправильно.
Вместе с тем стоит отметить, что среди факторов риска второго порядка особое место занимает стресс. По данным исследований, у лиц, регулярно подверженных стрессу на рабочем месте, вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает.
А значит, людям, относящимся к группе риска, нельзя забывать, что разработанные современной медициной меры позволяют не только уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и предотвратить инфаркт и инсульт. Самолечение при сердечно-сосудистых заболеваниях абсолютно противопоказано, а потерянное время усугубит состояние. В случае появления каких-либо отклонений в работе сердца и сосудов лучше обратиться к медикам, чтобы при их содействии пройти полноценное обследование: такая профилактика своего здоровья никогда не помешает!
Ультразвуковая диагностика сердца и сосудов, суточное ЭКГ и АД-мониторирование проводится в медицинском центре «Надежда» на современном диагностическом оборудовании.
Причем здесь работают врачи-диагносты с большим практическим опытом: доктора высшей категории, которые имеют за плечами сотни проведенных исследований: Сабаури Тамара Ильинична, Корнеев Антон Викторович, Беспалова Алена Викторовна.
В ходе обследования врачи оценивают целый ряд параметров, которые позволяют определить состояние сердца или сосудов и назначить курс лечения или дальнейшего обследования. Причем УЗИ сердца и сосудов позволяет диагностировать сердечно-сосудистые заболевания на ранних, досимптомных стадиях. Поэтому главное – провести все нужные обследования вовремя!

Дорогие дзержинцы! Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом!  Пусть наступающий год будет самым удачным и самым добрым! Пусть он принесет радость и улыбки, сотрет и исправит все неудачи этого года. Желаем вам в новом году счастья, везения и достатка!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ специалиста
Реклама
*https://sgpress.ru/news/162983
Фото с сайта strategy24.ru