На днях представители ОАО «Дзержинский водоканал» отчитались о капитальном ремонте большого участка коллектора на ул. Красноармейской. К новому году все работы здесь будут завершены.

 
«Дзержинское время» уже сообщало, что замена коллектора, который обеспечивает водоотведение как жилых домов, так и нескольких предприятий в районе Красноармейской, силами ДВК выполнена по программе планового капремонта на 2019 год. Работы начались еще в июне и были достаточно сложными. «Глубина пролегания ветки – около 7 метров. Очень сложно шли работы по пересечению проспекта Ленинского Комсомола из-за большого количества коммуникаций. Затем работы велись в охранной зоне высоковольтной линии. Также требовалось соблюдение повышенных мер безопасности при монтаже коллектора в непосредственной близости к забору церковного комплекса», – рассказал директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов.

Сейчас на завершающем участке идет очистка аварийного коллектора, а затем начнется санация с помощью новой трубы спиролайн, срок службы которой не менее 50-ти лет. После этого останется только проверить качество работ и переключить стоки, пустив их по новому участку трубопровода.

Местные жители при этом, как подчеркнул Игорь Капранов, никаких неудобств от большого ремонта не испытали. Все время, пока шло обновление, роль отвода стоков выполнял старый коллектор.

Общая стоимость проекта – порядка 17 млн рублей.

Алена Панина