Дзержинское время

 

В конце уходящего года определился подрядчик, которому предстоит провести благоустройство центрального городского парка.

13 декабря 2019 года город заключил муниципальный контракт с ООО «КапДорСтрой-НН». Прихорашивать главную рекреационную городскую площадку планируется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Дзержинск», но основное финансирование – федеральное.
Как мы сообщали, в мае 2019 года Дзержинск победил на всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» в номинации «Исторические поселения». К слову, город химиков стал самым молодым в России в таком статусе. Дзержинские власти представили на конкурс концепцию развития центрального городского парка культуры и отдыха. Победителю обещали из федерального бюджета до 50 млн рублей.
Что касается непосредственно контракта с исполнителем работ по благоустройству парка, то его стоимость составила почти 54 млн рублей. Никакой экономии в результате процедуры по отбору подрядчиков, увы, не вышло. На аукцион заявился всего один участник.
По договору работы по благоустройству парка должны финишировать к 15 ноября текущего года. Как передают официальные источники, подрядчик уже приступил к реализации контракта. Сейчас в парке ведется подготовка к основным работам, освобождаются площадки от арендаторов.
В апреле прошлого года представители Института развития городской среды организовали в Дзержинске обсуждение вариантов благоустройства парка. Первый такой дискурс состоялся в феврале того же года. По его итогам от горожан поступило около пятисот предложений и пожеланий по развитию парка, а еще две сотни – дзержинцы направили на сайт Института. Большая часть рекомендаций, как неоднократно указывали представители дзержинской мэрии, учтена в разработанном проекте.
Главная идея концепции развития парка, по замыслу властей, состоит в том, чтобы после всех финансовых вливаний рекреационная площадка стала настоящей визитной карточкой Дзержинска. По заведенной традиции, чиновники обещают, что работы по благоустройству парка будут проводиться с максимальным сохранением зеленых насаждений.
В первую очередь подрядчик возьмется за реконструкцию арки парка, которая носит статус объекта культурного наследия регионального значения. Сооружение, как можно наблюдать, уже освободили от рекламной мишуры и торговых точек. Затем подрядчик возьмется за обустройство пространства перед главным входом, которое должно стать более безопасным благодаря увеличению пешеходной зоны и отделению от нее парковочной. Одновременно с этим в парке появятся шахматный и свадебный павиль-оны, сцена и небольшой амфитеатр перед театром кукол, волейбольная, теннисная, детская площадки, а также современное освещение и новые прогулочные дорожки.
Владислав Шепелев