Двое сотрудников Управления соцзащиты Дзержинска арестованы по подозрению в мошенничестве. Об этом стало известно в пятницу, 10 января.

 
Как сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области, уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела контроля и еще одного сотрудника «Управления социальной защиты населения г. Дзержинска». Задержанным предъявлены обвинения по трем эпизодам, попадающим под ч. 3 ст. 159 УК РФ – хищение, совершенное с использованием служебного положения, путем обмана.
 
По версии следствия, в 2018 году подозреваемые неоднократно похищали бюджетные денежные средства при оформлении жителям города мер социальной поддержки. Они подыскивали граждан, не имеющих законных оснований к начислению социальных выплат, оформляли на них пособия, обналичивали и похищали денежные средства. При этом  гражданам, на которых оформлялись выплаты, передавали 10% от незаконно оформленных субсидий. Общий ущерб составил 1,5 млн рублей.

При этом  у следователей СК есть основания полагать, что это не окончательная сумма причиненного бюджету ущерба. Подозреваемые в ходе расследования уголовного дела будут проверены на причастность к совершению аналогичных эпизодов.

Противоправная деятельность подозреваемых, отмечается в официальном сообщении СК, выявлена и пресечена в результате совместных действий следователей комитета и оперативных сотрудников ОЭБиПК УМВД России по г. Дзержинску. 

Татьяна Сорокина
Фото с сайта 1tulatv.ru