Дзержинское время

Пройти on-line тестирование по выявлению у детей подозрения на расстройства аутистического спектра (РАС) теперь можно на сайте регионального минздрава: http://zdrav-nnov.ru/m-chat-r-test.

Тестирование проводится анонимно. В итоге выдается результат с рекомендациями и контактными данными медицинских организаций. На 13 января 2020 года на вопросы теста ответили около 200 человек.
В минздраве подчеркнули, что постановка диагноза «детский аутизм» и иных расстройств аутистического спектра – компетенция детского психиатра, прошедшего специальную профессиональную подготовку. Диагноз РАС в большинстве случаев устанавливается детям от 5 до 9 лет, тогда как оптимальный возраст для раннего выявления признаков РАС – от 1,5 до 3 лет. Чем раньше у ребенка будут выявлены проявления аутизма и установлен диагноз, тем больше у него появится шансов на выздоровление.
Специалисты подчеркивают, что не у каждого ребенка, у которого выявлен риск, будет диагностировано РАС. «Тем не менее есть высокий риск иных нарушений, или задержек развития, а следовательно, оценка любого ребенка, у которого выявлен положительный результат, имеет под собой основание», – пояснили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.
Тест состоит из 20-ти вопросов, результаты вкупе с советами выдаются сразу по завершении тестирования.
Алена Пахомова