Дзержинское время

«В вашей газете в № 1 от 18 января 2020 года в статье «Как изменится жизнь в 2020 г.» написано, что выплата по уходу за вторым ребенком от полутора до трех лет размером 10658 руб. распространяется на семьи, чей доход ниже двукратного прожиточного минимума в нашем регионе. Так вот, моя дочь пришла в социум, сославшись на вашу статью, ей сказали, что это неправда. Такой закон еще не вышел. Кому верить?»
Светлана Н.
Действительно, опираясь на официальную информацию, мы собрали все основные законодательные изменения, которые коснутся дзержинцев в наступившем году, и не конкретизировали каждое изменение подробно. В вашем случае нужно было обратиться не в органы социальной защиты, а в управление Пенсионного фонда по г. Дзержинску, поскольку законом предусмотрено, что на первого ребенка выплату производят органы соцзащиты, а вот на второго – пособие выплачивается из средств материнского капитала. С условием, что материнский капитал не использован или использован частично. Какие требуются документы, можно узнать, позвонив по номеру круглосуточного телефона с системой аудиозаписи звонков 32-91-40 или по номеру 33-36-73.
 
«На днях обнаружила, что подход к гипермаркету «Магнит» на проспекте Ленинского Комсомола со стороны улиц Буденного и Самохвалова теперь затруднителен. Дороги и тропы перекрыты строительным ограждением. Что будут строить? Очередной торговый центр?!»
Людмила Олеговна.
Вовсе нет. Еще в 2017 году инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил на улице Буденного выделение земельного участка для строительства нового здания школы на 800 мест (вместо нынешних 500). И на днях стартовало строительство нового здания – начались работы по расчистке и планировке территории, рытье котлована и возведение фундамента здания. Ожидается, что школа будет соответствовать всем самым современным нормативам, в ней будут лифты для детей-инвалидов, бассейн, большой стадион, оборудованные кабинеты.
 
«В нашем доме на лестничной площадке есть небольшое помещение технического типа, которым и раньше, и сейчас никто не пользуется. Можно ли его присоединить к нашей квартире? Правда, при этом придется разрушить небольшой отрезок стены. Какие нужны для этого документы?»
Ирина Викторовна.
Механизм изменения установленных границ помещений в многоквартирных домах установлен в статье 40 ЖК РФ. Такую перепланировку можно провести, но необходимо получить согласие всех собственников помещений. Для решения проблемы вам нужно вынести данный вопрос на обсуждение общего собрания. Важным обстоятельством являются и технические особенности помещения. Если доступ в него необходим техническим или коммунальным службам, вы не сможете осуществить задумку.
ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ЗАДАВАЙТЕ: dvrek2000gmail.com
и в нашей группе “ВКонтакте”.

https://vk.com/economdz