Дзержинское время

Во время визита в Дзержинск председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора 23 января ему продемонстрировали жилье, куда недавно переехали горожане из аварийного фонда.
 

Один из таких домов – новостройка на ул. Окская набережная. Жительница одной из квартир рассказала, что получила новое жилье в конце прошлого года. 

А до этого ждала расселения из аварийного дома на ул. Грибоедова. Новая квартира, со слов хозяйки, больше предыдущей и по всем параметрам ее устраивает.

Дом, куда переехала землячка, оснащен современными коммуникациями. Здесь автоматически подогревается горячая вода и регулируется система отопления в зависимости от температуры наружного воздуха. 

Игорь Шпектор отметил преимущества новостройки, высоко оценив качество инженерных систем, их современность и экономичность.

В Дзержинске еще 8 МКД признаны аварийными, жильцов планируется расселить по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы», как и тех, что уже обеспечили жильем, включая новую знакомую Игоря Шпектора. Кстати, из 19-ти квартир, приобретенных для переселения дзержинцев из ветхого и аварийного жилья в 2019 году, 13 – новостройки. Выбор первичного рынка недвижимости для расселения аварийных домов является приоритетным для Нижегородской области.

Справедливости ради остается добавить, что главная героиня этой заметки и счастливая обладательница новой квартиры трудится в одном из муниципальных учреждений города, а потому, думается, дать дому иную оценку, чем похвала, в присутствии представителей администрации, то есть своих работодателей, просто не могла.

Журналисты «ДВ» постараются познакомиться с жильем и других горожан, переехавших из аварийного фонда, и продолжить начатую тему.

Алена Панова