На минувшей неделе в Дзержинском театре кукол состоялась долгожданная премьера спектакля по мотивам сказки Оскара Уайльда «Звездный мальчик». Долгожданная потому, что эта постановка должна была увидеть свет еще в конце прошлого сезона и стать подарком дзержинцам ко Дню города. Премьеру пришлось отложить из-за проблем финансирования. Но от этого она стала еще более волнительной и для зрителей, и для создателей спектакля.

История о злом и надменном мальчике, который отвергает свою мать, а потом через лишения и боль учится любви и состраданию, рассказанная когда-то английским писателем и драматургом, знакома многим. По сказке были сняты фильмы, поставлено множество детских спектаклей. Но в исполнении кукол дзержинские зрители увидели ее впервые. Увидели и в очередной раз убедились, что театр кукол может многому научить, о многом рассказать не только детям, но и взрослым. А главный режиссер театра Владимир Казаченко готов говорить даже с самыми маленькими зрителями на темы серьезные и злободневные.

«Звездный мальчик» учит не судить о человеке по внешнему виду, уважать старших, помогать слабым и беззащитным. Особое место в сказке занимает проблема отцов и детей, семейного воспитания. Оказывается, даже в семье добрых и благородных людей может вырасти самовлюбленный эгоист, для которого родная мама не будет авторитетом. Но в итоге жизнь все равно расставит все на свои места и, натолкнувшись на равнодушие и жестокость, человек научится ценить тех, кто тебя любит. И знать это нужно не только подрастающему поколению, но и тем, кто сам уже водит за руку своего малыша. Во всяком случае, создатели спектакля рекомендуют смотреть спектакль «Звездный мальчик» всей семьей. «Самое главное и самое приятное для нас – это то, что спектакль понравился нашим зрителям, – рассказывает режиссер спектакля, заслуженный деятель культуры РФ Владимир Казаченко. – Особенно важно, что мамы могли во время и после его просмотра объяснить своим детям то, что было не совсем им понятно. Содружество родителей и театра – это то, чего мы и добивались. И с темой, я считаю, мы попали в яблочко».

«Драматическая сказка с элементами мелодрамы» – согласитесь, необычный жанр для детского спектакля. Тем не менее, смотрится он буквально на одном дыхании. Большим подспорьем тут служат и декорации, над которыми трудилась художник Наталья Кашенина, и музыкальное сопровождение (композитор Леонид Казьмин, звукорежиссер Ольга Капитонова), работа осветителей (художник по свету  Лариса Еремеева). Ну и, конечно, куклы, которыми виртуозно управляют актеры театра: Екатерина Чернова, Михаил Ларин, Евгений Лукин, Константин Земсков, Ольга Земскова, Людмила Просвирина и Ирина Игнатичева. Кстати, для спектакля «Звездный мальчик» руками мастеров было сделано около 20 кукол. По словам директора театра Валентины Рыбаковой, в спектакль «Звездный мальчик» действительно было вложено очень много сил и средств: материальных, творческих, душевных. Но они, безусловно, с торицей вернутся в виде улыбок благодарных зрителей.

Марина Ипатова