Дзержинское время

Зал бокса имени Василия Галкина, в прошлом отличного боксера, мастера спорта СССР, а затем – замечательного наставника, тренера по боксу – появился на улице Советской чуть больше года назад. До этого несколько лет зал находился в жилом доме и чем-то пришелся не по душе одной из жительниц.

«Пришлось подыскивать новое место жительства, в нежилом здании, – говорит основатель нового зала бокса, воспитанник тренера Василия Алексеевича Галкина Алим Хубиев. – Не сразу нашлось помещение, которое мы арендуем, пришлось приложить немало усилий, чтобы зал обрел спортивную насыщенность: появились боксерские груши, ринг, другая атрибутика, необходимая для тренировок. Так что сейчас можно проводить полноценные занятия с детьми, подростками, для которых в первую очередь и открыт этот зал».
– Как вы решились на такой шаг, как открытие зала бокса, к тому же дать ему имя вашего бывшего тренера?
– Все было не очень просто, как это и бывает в жизни. Не вдаваясь в подробности, скажу, что этому предшествовали некоторые события в моей биографии. Около пяти лет тренировался я у Василия Алексеевича – боксера, воспитателя, просто человека высоких моральных устоев, который в конце концов вложил в меня часть своей души. Потом была учеба в Академии МВД в Нижнем Новгороде, которую закончил в 2010 году, работа в полиции в Нальчике. Уволился в звании старшего лейтенанта. Год послужил по контракту в ВДВ, где и принял решение – вернуться в спорт. Собственно, спорт я и так не бросал, он меня сопровождал постоянно. У Василия Алексеевича получил хорошую закалку, ездил на многие соревнования, был победителем первенства Нижегородской области, различных турниров, в том числе и московских, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В Академии выступал в составе сборной команды боксеров учебного заведения, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по кикбоксингу… Хотел сказать коротко, а получилось не совсем.
Вернулся в дзержинский спорт, поработал в тренажерном зале спортшколы «Город спорта». Встретил как-то Олега Викторовича Кононова, который сам был большим боксером, а папа его выступал на ринге вместе с Галкиным. И родилась у нас идея создать зал бокса, дать ему имя Василия Галкина. И такой зал мы открыли в одном из домов по улице Терешковой, а затем уже я (Олег Кононов ушел из жизни) перебрался в нынешнее помещение.
– Алим, расскажите, пожалуйста, о вашем детище.
– Зал сегодня посещают, участвуют в тренировочных занятиях двести ребят и девчат. К сожалению, занятия у нас платные. Иначе не смогли бы приобрести ни спортинвентарь, ни выехать на соревнования. А наши воспитанники (кроме меня занятия проводят тренеры Тимур Степаненко, Александр Бендин, Артем Кочкуров), как говорится, рвутся в бой. Хотят участвовать в соревнованиях, и участвуют. Вы видели небольшой стенд, где развешаны медали, которые завоеваны нашими воспитанниками. Могу назвать некоторые имена. 17-летний Александр Борисов в 2018 году выиграл первенство Нижегородской области, а в прошлом году стал призером первенства Приволжского федерального округа. Десятилетний Роман Голубев, у которого стаж занятий боксом уже четыре года, – победитель открытого первенства Кстова и уже в этом году выиграл турнир в Лыскове. Эльдар Ажахов, которому 12 лет, провел на ринге 22 боя, из которых в 20-ти одержал победу…
Эти и другие ребята занимаются с удовольствием, проявляют завидную энергию, высокие волевые качества, что и нам, тренерам, служит хорошим подспорьем при проведении занятий. К слову сказать, большую помощь в нашей работе оказывает моя супруга Екатерина Ерышева, которая организует и вечера бокса, и в тренерском процессе приходит на помощь, когда дело касается психологической поддержки, да и зал помогает благоустроить.
Не могу не отметить моего подопечного Андрея Драчука, который руководит типографией «Конкорд» и предоставляет нам наградную атрибутику, различную документацию – все бесплатно, на спонсорских началах.
– Наверное, будем завершать нашу первую встречу, уже подходят ребята на занятия. Какие у вас задумки, планы, поделитесь…
– Скажу главное. К нам приходят заниматься дети с шести лет. И мы стремимся не просто научить их боксу. Привить любовь к спорту, к здоровому образу жизни – вот основа. Привлечь как можно больше детей к занятиям спортом. Ведь давно известно: массовость рождает мастерство.
Большая задумка – построить в городе центр бокса имени Василия Галкина. Есть проект, есть спонсоры, готовые оказать финансовую поддержку.
Работаем над осуществлением задуманного.
А если говорить о ближайших планах, готовимся в апреле провести вечер бокса, посвященный памяти Василия Галкина. Приедут юные спортсмены со всей области. В одном боксерском строю отметим это событие.
Леонид Песиков