Дзержинское время

В дзержинском плавательном бассейне СШОР «Заря» прошел чемпионат России по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Прокомментировать это большое спортивное событие мы попросили делегата соревнований от Федерации плавания Паралимпийского комитета России (ПКР) – организатора чемпионата, председателя регио-нального отделения ПКР в Нижегородской области, члена исполкома ПКР, главного тренера сборной России по плаванию лиц с ПОДА, заслуженного тренера России, директора СШОР «Заря» Юрия Назаренко.
«Соревнования эти включены в календарь Международного паралимпийского комитета (МПК). Результаты, которые показали спортсмены, будут учитываться при дальнейшем распределении квот на участие в XVI Паралимпийских играх-2020 в Токио (Япония) между национальными паралимпийскими комитетами, – рассказывает Юрий Алексеевич. – Поэтому особенностью чемпионата стало то, что в нем участвовали не только спортсмены с ПОДА, но и пловцы с нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Так что правильнее называть эти соревнования – чемпионат России по паралимпийскому плаванию».
– А как же с санкциями по недопуску российских олимпийских и, наверное, паралимпийских команд к Играм-2020?
– Пока запрета на участие в Играх не было. Нам пришло официальное приглашение на Игры, наши спортсмены участвуют во всех международных соревнованиях. И нынешний старт – это очередной смотр российских пловцов к предстоящим Паралимпийским играм-2020.
– Тогда перейдем к соревнованиям?
– Соревнования вызвали на старт спортсменов из 34 регионов России, более 200 пловцов с ПОДА, а всего около трехсот спортсменов выходили на голубые дорожки бассейна. Очень крупные соревнования.
И несмотря на январь, начало сезона, готовность спортсменов была высокой. Установлено 18 рекордов России, 16 рекордов страны превысили спортсмены, не имеющие пока международной классификации. Так что порадовала перспективная молодежь, стремящаяся попасть в число участников Игр. Также обновлено четыре рекорда Европы. Рекордсменами стали Роман Жданов (50 м на спине и 150 м комплексного плавания) и Анна Калентеева (50 м брассом), представляющие Алтайский край, а также Богдан Мозговой (100 м на спине) из Башкортостана.
К слову, наши пловцы, которые уже выполнили нормативы для участия в Играх, пока еще не показали рекордных секунд, ведут планомерную подготовку к главному старту – к Играм.
Хотелось бы отметить наших мультимедалистов. Андрей Граничка (Севастополь) и Александра Котельникова (Москва) восемь раз выходили на старт в различных видах программы и каждый раз становились золотыми медалистами.
– Юрий Алексеевич, а как на фоне других спортсменов смотрелись нижегородские, дзержинские пловцы?
– Очень достойно, особенно дзержинцы. Ни один из них не остался без медалей. Золотым медалистом стал Денис Денисов, «серебром» отметились Никита Казачинер и Даниил Смирнов, «бронзой» – Нина Рябова, Дмитрий Кипарин, а также вышеназванные спортсмены. Кроме того, на счету дзержинских пловцов призовые места в эстафетном плавании в составе сборной команды Нижегородской области. В числе медалистов Полина Шарова, Любовь Романова, Андрей Биткин, Сергей Захаров и другие. Так что и спортсмены, и тренерский коллектив дзержинцев (тренеры Денис Дорогаев, Марина Тычкова, Дмитрий Солдатов, Юрий Назаренко) внесли весомый вклад в то, что сборная области заняла пятое общекомандное место среди
34 команд.
– Что дальше?
– Сборная России примет участие в чемпионате Европы, пройдут этапы Кубка мира, где продолжится борьба за квоты на участие в Паралимпиаде. Работы предстоит много. Выполнить ее надо качественно, на что настроены и тренеры, и спортсмены.
– Успехов российским пловцам!
– Спасибо.
Леонид Песиков