Дзержинское время

 

Все показатели аварийности на дорогах Дзержинска по итогам 2019 года выросли. Об этом журналистам рассказал начальник ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску подполковник полиции Александр Ржавин.

Всего, отметил Александр Геннадьевич, в течение прошлого года зарегистрировано 435 дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Это на 9 больше, чем в 2018 году. 30 человек погибли, 573 получили телесные повреждения.
Статистика говорит о снижении дорожной дисциплины именно у водителей транспортных средств. Так, с 23 до 28 возросло число ДТП, произошедших по вине пьяных водителей. 35 ДТП случилось из-за нарушений правил обгона и выезда на встречную полосу. До 147 (против 133 в 2018 году) возросло число наездов на пешеходов. При этом на 60% увеличилось количество нарушений правил проезда пешеходных переходов. ДТП по вине пешеходов произошли только в 44 эпизодах. С 16 до 12 снизилось количество аварий, произошедших по вине детей. «Это говорит об эффективности работы нашего отдела пропаганды со школьниками, студентами и ребятами детсадовского возраста», – отметил глава автоинспекции, подчеркнув, что в целом число ДТП с участием детей растет. В минувшем году их было 64.
Серьезной угрозой в ГИБДД города считают рост пьяных водителей за рулем. В минувшем году полицейские выявили 480 любителей езды в пьяном виде. Еще 92 человека задержаны за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения.
И хотя наши показатели аварийности по данной статье ниже областных и существенно меньше общероссийских, снижать бдительность в этом направлении автоинспекторы не собираются. Постоянные рейды, профилактические мероприятия в 2020 году будут проходить так же часто, как и в предыдущем. Руководитель ГИБДД города призвал дзержинцев не оставаться в стороне от выявления нарушителей и сообщать об известных им фактах нарушения ПДД по телефонам: 112, 25-02-02 или же через форму обращений на официальном сайте ГИБДД в интернете. Александр Ржавин рассказал, что благодаря бдительности граждан удается привлечь к ответственности очень многих недобросовестных водителей. И здесь речь идет не только о пьяных за рулем или любителях больших скоростей. Буквально на днях инспекторы ГИБДД установили личность незадачливого папаши, усадившего трехлетнего сына за руль  во время движения по улице Гайдара. Установлены личности любителей «ватрушечного дрифта», когда водители, рискуя безопасностью в том числе несовершеннолетних пассажиров, усаживали их на ватрушки, привязанные к автомобилю. Найдены и другие лихачи.
«Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения, поэтому взрослые должны создать все условия для его безопасности, – подчеркнул Александр Ржавин. – Ситуации, когда жизнь и безопасность детей по причине беспечности взрослых оказываются под угрозой, просто недопустимы. Поэтому в этом году мы намерены сосредоточиться на пропаганде безо-пасного дорожного движения среди взрослых».
Помимо пропаганды, сотрудники ГИБДД планируют продолжить начатую в прошлом году работу по обес-печению безопасности на дорогах. «Я знаю о тех спорах, которые идут в городе по поводу установки светофоров и искусственных неровностей, – сообщил Александр Ржавин, отвечая на вопрос нашего корреспондента. – И хотя мы не можем видеть полной картины, так как часть объектов установили в последние месяцы 2019 года, статистика на нашей стороне. С тех пор, как на аварийном участке возле администрации установили светофор, не зафиксировано ни одного ДТП. Мы также отмечаем, что, благодаря регулировке движения, традиционное утреннее скопление автомобилей возле ТЦ «Дзержинец» стало менее интенсивным».
С этого года федеральные и региональные власти будут уделять особое внимание безопасности пешеходов, снижению аварийности, и в первую очередь, смертности, на дорогах. Тем муниципалитетам, которые готовы выявлять очаги аварийности и работать по обеспечению их безопасности, будут выделять серьезные средства. Именно по такому принципу в прошлом году оборудовали самые аварийные перекрестки и пешеходные переходы города. И если меры по установке искусственных неровностей и светофорных объектов дают объективные результаты снижения аварийности, их будут продолжать устанавливать там, где требуется.
Заместитель начальника ОГИБДД Управления МВД России по Дзержинску, подполковник полиции Евгений Викторов, также присутствовавший на брифинге, со своей стороны рассказал о новшествах законодательства, затрагивающих интересы автолюбителей. Например, с 1 января водителям, оформившим электронный страховой полис, разрешается не распечатывать документ, а предъявлять его на электронном носителе.
Изменения также затронули регистрацию транспортных средств. Отныне госномера можно будет получать не только в ГИБДД, но и в сторонних организациях, например, в автосалонах, получивших право на выдачу знаков. Кроме того, новые правила возвращают жесткую привязку номера автомобиля к региону, где проживает владелец авто. Запрещается с этого года и регистрация транспортных средств на граждан, не достигших возраста 16 лет.
Евгения Макарова