Дзержинское время

 

Руководитель ГЖИ Нижегородской области Игорь Сербул провел встречу с представителями органов местного самоуправления, руководителями управляющих и обслуживающих компаний, ТСЖ и ЖСК, регионального оператора по обращению с ТКО в Дзержинске. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

На встрече обсудили переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Перед руководителями органов местного самоуправления и управляющих компаний поставлена задача по тщательному изучению и предварительному расчету перехода на раздельный сбор, чтобы избежать роста платы за коммунальную услугу.
«В регионе уже больше 150 домов приняли решение о переходе на раздельное накопление отходов. Это решение, напомню, позволяет оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а по факту. Мы будем тщательно следить за тем, чтобы регоператоры выставляли жителям корректные платежи. Сортировка отходов должна либо сохранить, либо снизить плату граждан за эту коммунальную услугу», – подчеркнул Игорь Сербул.
Дзержинцам напоминают, что с 1 января 2020 года они, как другие нижегородцы, могут раздельно собирать отходы из пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.
По поручению Глеба Никитина региональная служба по тарифам Нижегородской области первая в России утвердила пониженный тариф на
отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика земляки в среднем смогут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленые контейнеры.
В идеале представители администрации и УК сейчас должны разъяснять горожанам, что такое раздельный сбор мусора, как его осуществлять, какие преимущества это даст каждому конкретному дому и как проголосовать за такое решение в случае согласия. А лучше всего – тем, кто согласится, помочь в проведении общей встречи. Потому как сами люди вряд ли организуются на голосование за подобное новшество, даже если оно покажется им привлекательным. В Дзержинске только за переход из «Управдома» в другие УК и ОК дома «голосовали» стройными рядами. В проведении же решений, в которых жилищники сами финансово не заинтересованы, приходится очень и очень сомневаться.
Елена Егорова