Дзержинское время

Недавняя гостья нашей редакции – Евгения Степановна Соколова, которая в годы Великой Отечественной войны была ребенком и помогала взрослым трудиться на благо Победы, попросила через газету поблагодарить учащихся и педагогов гимназии № 38.

В начале этого года ее разыскала через городской Совет ветеранов и пригласила в гости учитель 2В класса Ирина Александровна Померанцева.
«Наша встреча получилась очень теплой. Ребята в первую очередь поздравили меня с Новым годом, а потом рассказывали о себе, а я – как жила и что делала в их возрасте. Как раз война только началась, трудно было, помогала собирать урожай в полях – картошку для колхоза. Вместе со сверстниками мы пололи грядки, сушили траву для животных. Зимой ходили по домам, собирали золу для удобрения колхозных полей. Чтобы отапливать дома, собирали сучья с гор по берегу Оки и на плечах носили большие вязанки. Помогали убираться в школе, чистили картошку для супа, которым нас кормили в учебное время.
После окончания 4-го класса в деревне Сысоевка, в 5-й класс нас 8 человек ходили в Дуденево, это в 5 км от Сысоевки. Приходилось идти лесом. Однажды нам навстречу вышли волки. Мы долго стояли, смотрели друг на друга. Волки все-таки ушли. Детство прошло в трудах, и это, я считаю, хорошо. Сейчас уже сил мало, а трудиться хочется, любовь к труду привита с ранних лет.
В Дзержинске я работала в школах № 32, 8, а 22 года трудилась в школе № 2 г. Норильска. Работала учителем иностранного языка, завучем по воспитательной работе 6 лет, 11 лет была начальником пионерского лагеря «Таежный». Отличник народного просвещения. Закончила работать в 70 лет.
Ребята из 38-й гимназии пели и читали стихи на английском языке.
Я задавала им вопросы, поскольку сама много лет работала учителем английского языка. Отвечали бойко, охотно и правильно. А потом на память подарили мне снеговика, сделанного своими руками. Было очень приятно, что мне уделили внимание и предложили дружить и дальше. Отдельные слова признания хотелось бы сказать Ирине Александровне: она не просто учитель, а именно наставник, воспитатель, патриот, неравнодушный человек, уважающий старшее поколение, и тонкий психолог. Очень рада была узнать, что в современной школе продолжают трудиться такие кадры. Большое спасибо!» – в подробностях поделилась впечатлениями от встречи, которая ее глубоко тронула, Евгения Степановна.
Наш корр.