Победу одержать, победу удержать

Дзержинское время

В первые февральские дни в Иванове прошли традиционные соревнования по чир-спорту «Чир Данс Шоу Бум». Для участия в этих соревнованиях собрались спортсмены-чирлидеры из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Дзержинска, других городов – всего около четырехсот участников в различных возрастных категориях: от четырех до девятнадцати лет.

«Для воспитанников дзержинской спортивной школы №3 эти соревнования стали первым выездным стартом в новом сезоне, – говорит тренер Екатерина Евгеньевна Гераськина. – И представительство дзержинцев было весьма солидным. Спортивную честь Дзержинска защищали 77 спортсменов, перед которыми стояла задача «обкатать» программы, особенно для самых маленьких участников, проверить командный дух, сплоченность при исполнении программ. И, как всегда, вести борьбу за победу».
И дзержинцы оставили яркий след от своих выступлений. Самые маленькие спортсмены в возрастной группе 4-6 лет (почти тридцать участников, а это половина всей команды дзержинцев) были явными фаворитами, четко исполняли программы, которые содержали элементы чирлидинга и акробатики. А команда девочек «Карамельки» стала победителем в дисциплине «чирлидинг», опередив своих соперниц из команды хозяев соревнований.
«Самой многочисленной была возрастная категория юниоров и юниорок (12-16 лет), где соревновались спортсмены довольно опытные, имеющие стаж занятий по 7-8 лет. Поэтому борьба была достойной, проходила на высоком уровне сложности, – прокомментировала ход соревнований тренер Дарья Сергеевна Царева. – Команда наших юниорок «Danger» в составе Анны Козловой, Киры Елизаровой, Насти Дородных, Даны Пестряковой показала программу наивысшей сложности по своему возрасту, которую высоко оценила судейская коллегия. Девочки выступали первыми, но их результат остался лучшим. И вторая ступенька пьедестала осталась за второй командой наших воспитанниц, выступавшей в составе Анны Салиной, Алены Сыроваткиной, Евы Патиной, Лизы Голиковой».
В соревнованиях мужских и женских команд (старше 16 лет) отличилась наша женская команда «Best Jump», в составе которой выступали Софья Бондарева, Виктория Комракова, Екатерина Попова, Софья Быткэ. Она завоевала первое место. А смешанная команда мужчин и женщин стала серебряным призером. Медали вручены Андрею Мальцеву, Артему Засухину, Виктории Комраковой, Софье Быткэ.
Успех сопутствовал и командам девочек «Пламя» и «Молния», которые соревновались в категории 8-11 лет. Команда «Пламя» заняла первое место (в ее составе выступали Ксения Окатова, Ника Сидорова, Вика Ремизова, Ариадна Елистратова, Дарья Федотова), а «Молния» – второе (состав: Валерия Курышова, Алиса Панкратова, Ксения Дмитриева, Екатерина Цыбина).
Команды к соревнованиям, кроме названных тренеров, готовили также Луиза Евгеньевна Богдашкина, Александр Александрович Кондратьев. В целом тренерская бригада осталась довольна выступлением своих подопечных. Хотя работать еще есть над чем. Идет смена поколений в командах, ребята подрастают, переходят в другие возрастные группы. И надо вновь работать над тем, что было и остается главным для этого вида спорта: быть единой командой, как говорится, «дышать вместе». Прош-лый сезон принес дзержинцам немало достижений: они становились победителями и призерами всероссийских соревнований, за что некоторые воспитанники СШ №3 получили высокие спортивные звания кандидатов в мастера спорта, неплохо проявили себя в международных соревнованиях в Сочи, где становились победителями и призерами и были награждены путевками в международные детские центры «Артек» и «Океан».
«Кроме соревнований, мы участвуем в показательных выступлениях на различных крупных спортивных состязаниях, – рассказала Екатерина Гераськина. – Например, в прошлом году выступали в Нижнем Новгороде на открытии футбольного отборочного матча чемпионата Европы. И в этом году предстоят выступления на региональных спортивных площадках. Что же касается соревнований, то в марте, 21 числа, планируем выступить на Всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде, а 28 марта в Дзержинске пройдет открытый чемпионат города, посвященный 90-летию Дзержинска. Ждем у себя гостей из многих городов России. Будут и другие значимые соревнования, в том числе посвященные 75-летию Победы. Наша задача остается прежней: победы одержать и победы удержать».
Леонид Песиков