Дзержинское время

На лыжном стадионе микрорайона Западного прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020». В 38-й раз проводится этот поистине всенародный спортивный праздник практически во всех регионах страны. В 13-й раз лыжный стадион Дзержинска принимает участников популярных лыжных гонок.

До начала торжественной церемонии открытия соревнований оставался еще час времени, а стартовая поляна и прилегающие к ней лесные массивы с расположенными в них лыжными трассами заполнились лыжниками: от самых маленьких, которые пришли с родителями, до ветеранов лыжного спорта и просто любителей лыжных прогулок.
«Мы решили провести старт 6 февраля, чтобы дать возможность дзержинским лыжникам принять участие в финальном этапе «Лыжни России» в Нижнем Новгороде, который должен был пройти в субботу, 8 февраля, но затем был перенесен на 15 февраля, – говорит бессменный главный судья соревнований, директор СШ «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов. – Из-за экстремальных условий нынешней зимы перенос сроков соревнований наблюдался и в других центрах проведения «Лыжни России».
В этих сложных условиях нам удалось подготовить и сохранить лыжные трассы для проведения соревнований, за что выражаю благодарность всем, кто принимал участие в этой непростой работе».
На церемонии открытия соревнований участников и гостей спортивного праздника, многочисленных зрителей тепло приветствовали заместитель главы администрации Дзержинска по социальным вопросам Ольга Жаворонкова, депутат Гордумы Александр Парамонов. Прозвучал гимн России, был дан старт первым забегам.
Самым запоминающимся, зрелищным был забег на дистанцию 300 метров, в котором участвовали дошкольники вместе с родителями. Около 80 человек вышли на старт.
А затем прошло еще 18 забегов по различным возрастам и дистанциям лыжных трасс (от 1 до 10 км). На старты вместе с хозяевами выходили лыжники Нижнего Новгорода и области – из Сос-новского района, Володарска, Богородска, Горбатовки, Владимирской области – из Гороховца. Всего около 450 участников.
Среди женщин в возрастной группе до 21 года первенствовала Татьяна Мамонтова («Магнитная стрелка»), 40 лет и старше – Ольга Аладьина (ДХТ имени Красной Армии). В этих же возрастных группах среди мужчин победителями соответственно стали Павел Куприн;  Сергей Роганов (РАНХиГС).
Победителями по своим возрастным группам стали дзержинские спортсмены Оксана Кукушкина (ДХТ), Марта Гордова (ДПК), Екатерина Лосева (лицей №21), Ангелина Копнина (православная гимназия имени Серафима Саровского), Денис Кобельков (школа №37), Константин Кудимов (лицей №21), Никита Губин (школа №40). Победители и призеры отмечены дипломами министерства спорта Нижегородской области, кубками, медалями и дипломами департамента культуры, спорта, молодежной и социальной политики администрации Дзержинска, памятными призами Минспорта России.
«Из-за непогоды ранее был перенесен ряд соревнований. Но все отложенные старты состоятся. Любителей лыжного спорта ждут интересные соревнования и по лыжам, и по биатлону», – сказал, подводя итоги «Лыжни России», Сергей Зыбов.
Леонид Песиков