Дзержинское время

Проблема вывоза мусора из поселков близ Дзержинска по-прежнему остается злободневной. Несмотря на то, что глобальная «мусорная» реформа с образованием отдельных территориальных зон региона и новых тарифов случилась еще в прошлом году, нареканий к работе регионального оператора, ответственного за названные населенные пункты, предостаточно.

Как сообщают жители некоторых поселков, график вывоза мусора соблюдается далеко не всегда и не везде. Поэтому контролировать подрядчиков приходится всем миром: через сообщения жителей на горячую линию, обращения депутатов и т.д.
Впрочем, по словам заместителя главы администрации Дениса Дергунова, не все так плохо, как может казаться. На одном из думских комитетов чиновник рассказал, что на данный момент в поселках, входящих в сельсовет Бабино, а также в Гавриловке, Горбатовке, Бабушкино, Дачном, Пушкино сбор и вывоз бытового мусора от жилых домов осуществляется бестарной формой два раза в неделю. В остальных поселках – Желнино, Пыра, Гнилицкие дворики, Северный, Лесная поляна, Строителей  оборудованы контейнерные площадки за счет средств областного и городского бюджетов.
Однако, по мнению жителей поселков, их интересы не везде соблюдены. Например, в бурно развивающемся Дачном вопрос оборудования контейнерной площадки, куда бы можно было вынести в том числе крупногабаритный мусор, назрел давно. А жители поселка Горбатовка, проживающие на улице Весенней, напротив, настроены на то, чтобы контейнерную площадку, стоящую неподалеку от жилых домов, убрали. Двухдневный перерыв в вывозе мусора, отмечают они, можно потерпеть сейчас, зимой. Но с наступлением лета от разносящегося по всей округе зловония будут страдать и дети, и взрослые. Много нареканий от жителей приходится слышать и по поводу бестарного способа вывоза. Пластиковые пакеты, которые в ожидании мусоровозов выставляют на обочину дороги, разрывают птицы и бродячие собаки. Животные и ветер разносят мусор по округе, способствуя антисанитарии.
Неоднократно вопрос вывоза мусора из поселков обсуждался на всевозможных круглых столах, собраниях и заседаниях комитетов Городской думы. На одном из последних депутаты обсуждали инициативу своего коллеги об установке у домовладений индивидуальных малогабаритных мусорных контейнеров. Идея данного предложения проста. Муниципалитет должен закупить малогабаритные контейнеры, а затем передать их на ответственное материальное хранение домовладельцам. По мере накопления мусора, например, два раза в неделю, жильцы дома будут выкатывать контейнеры к дороге, где мусор соберет специально оборудованный мусоровоз. Для того, чтобы жители серьезно относились к сохранению вверенного им имущества, предлагается в договорах прописать полное возмещение финансовых потерь собственниками построек в случае порчи или утраты контейнеров.
Не так давно для обсуждения такой инициативы в администрации прошло совещание с представителями мусоровывозящей компании. Как стало известно из открытых источников, на совещании оговаривали возможные статьи финансовых поступлений на приобретение контейнеров, графики и маршруты движения мусоровозов, механизмы оплаты за вывоз мусора по новой схеме. Было принято решение опросить жителей поселков и узнать о том, что они думают по поводу введения индивидуальных малогабаритных контейнеров для каждого домовладения.
Тем не менее  в этой теме остается еще множество вопросов. Например, каким образом будет взиматься плата за вывоз мусора из индивидуальных контейнеров. Фиксированная – строго за два раза в неделю, независимо от полноты контейнера? Или по мере заполнения? Или от площади дома? А может быть, она будет привязана к количеству жильцов? Потребуется ли заключение прямых договоров между оператором и домовладельцами? Где складировать крупногабаритный мусор и каким образом будет браться плата за его вывоз? Потребуется ли утверждение новой схемы движения мусоровозов? Да и хватит ли ресурсов у оператора, чтобы обеспечить подъезд к каждому дому? Наконец, за чей счет будут приобретаться контейнеры?
Все это говорит о том, что до европейских стандартов нашему городу еще далеко. Главной задачей, по мнению многих жителей поселков, является установление четкого порядка в действующей «мусорной системе». Ведь если мусор не вывозится с заданной периодичностью, то какая разница, где он будет «тухнуть» – в индивидуальных контейнерах или выставленных на дорогу пакетах.
Евгения Макарова