Дзержинцы не раз обращались в «ДВ» с жалобами, что при ремонте подъездов силами УК, в частности «Управдом-Центр», они задыхаются от резкого запаха краски даже в квартирах. Не опасны ли испарения столь сильной концентрации химических веществ в воздухе? Можно ли проверить отделочные материалы на качество и безопасность? Эти вопросы были адресованы в Роспотребнадзор.

 
В санитарном ведомстве сообщили: «В настоящее время на территории РФ действует документ – Решение комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. № 299 (ред. от 09.09.2019 г.) «О применении санитарных мер в Таможенном союзе». Указанные требования распространяются в том числе на краски и лаки, выпускаемые в обращение на территории государств – членов Таможенного союза. Документом определено, что лакокрасочная продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии или свидетельства о государственной регистрации. Указанные документы можно посмотреть в электронном виде на сайте Федеральной службы Росаккредитации или запросить непосредственно у продавца или производителя, а в данном случае – у управляющей компании.

В соответствии с методическими указаниями МУ 2.1.21829-04 «Санитарно-гигиеническая оценка полимерных и полимерсодержащих строительных материалов и конструкций, предназначенных для применения в строительстве жилых, общественных и промышленных зданий» исследования образцов проводятся в зависимости от состава и области применения материала через 10-30 суток после изготовления, а при неудовлетворительном результате исследований повторяются через 2 месяца после изготовления материала.

Одновременно сообщаем, что Управление Роспотребнадзора для экспертных исследований привлекает «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области». Самостоятельно Управление указанные исследования не проводит. Поэтому необходимо обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены…» или любую аккредитованную организацию».


Наш корр.
Фото freelancehack.ru