Мэрия планирует парки и скверы, бизнес – торговые центры

Дзержинское время

 

В понедельник, 17 февраля, в Центре общественной работы прошли публичные слушания по проекту изменений Генерального плана Дзержинска. Общественники уже назвали подготовленный документ компромиссным, так как администрация города все-таки постаралась учесть в нем интересы не только бизнеса и промышленности, но и желание горожан жить в городе с зелеными аллеями и парками, а не только рядом с торговыми центрами и храмами.

Начнем с главного. Как отметила на слушаниях исполняющая обязанности директора департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия администрации Дзержинска Татьяна Коннова, особое внимание при проектировании было уделено сохранению и увеличению площади озелененных территорий общего пользования. И далее она принялась перечислять территории, которые в подготовленном документе были включены в зону ОТОП. Среди них оказались участки в поселке Желнино (ул. Лесная), Первомайский лес на улице Терешковой, сквер перед Центральным бассейном, сад в микрорайоне Западный-3, территории западнее домов 72-78 по проспекту Свердлова, а также в озелененные территории вернули полосу вдоль Парковой аллеи, которую бывшие арендаторы ЦПКиО так усердно хотели застроить. Что же касается жилого строительства, то многоэтажки планово предполагается строить в микрорайонах Западном и Комсомольском, а индивидуальные дома в поселках Пыра, Бабино, Колодкино, Петряевка, Гавриловка и Горбатовка.
Предусмотрено Генпланом и строительство дошкольных учреждений – в «Комсомольском» на 320 мест, в «Западном-2» на 80 мест, в «Западном-1» на 320 мест, двух детских садов (160 мест каждый) в поселке «Северные ворота», еще двух (по 420 мест) в микрорайоне «Западном-3», а также детского сада на 45 мест в районе малоэтажной застройки на проспекте Свердлова. Кроме того, изменения Генплана предполагают планирование новых детских садов в поселках Пыра, Петряевка, Строителей и Бабушкино. Что касается школ, то в городе планируется их построить в микрорайонах «Прибрежном», «Западном-3» и «Западном-1», а также в поселке «Северные ворота». Кроме того, за счет областных средств должны быть построены новые здания школ № 1, 2 и 5.
Собираются власти благоустраивать и места для отдыха на свежем воздухе. Сквер должен появиться в районе переулка Госпитального, достроят парк «Утиное озеро», разобьют парки «Первомайский лес» и «Северный», наведут порядок на территории вдоль реки Ржавка, что на улице Попова, и на берегах Святого озера, займутся строительством и благоустройством набережной Оки на участке от микрорайона «Прибрежного» до поселка Дачного, а также появятся новые парки и скверы в поселках Колодкино, Бабино, Игумново, Горбатовка, Бабушкино, Гавриловка. Кроме того, предполагается начать строительство Центра по адаптивным видам спорта на пересечении улиц Самохвалова и Буденного, а также биатлонного стадиона в конце улицы Самохвалова и нового ФОКа в поселке Пыра.
Что касается инфраструктурных проектов, то изменения предполагают не только строительство Высокоскоростной железнодорожной магистрали, но и реконструкцию Московского шоссе, а также дорог на территории города и поселков. Большое внимание уделено реконструкции существующих объектов водоснабжения и водоотведения, а также строительству новых. В области газоснабжения выступающая упомянула новые сети в поселках «Северные ворота», Дачном и Гавриловка. Пыру, к сожалению, не обозначили. Но зато были названы планы строительства нового городского кладбища в районе проспекта Свердлова. Из сферы промышленности предусмотрены развитие промпарка «Дзержинск-Восточный», строительство нового завода керамической плитки и регионального распределительного центра.
Перечисление продолжалось довольно долго, но все-таки большинство из около 60 собравшихся в зале горожан волновала судьба скверов на проспекте Циолковского. Мы уже не раз писали, что местные предприниматели в судах доказали свое право на аренду сразу нескольких озелененных территорий на центральной улице города – возле домов 4 и 84. И, несмотря на то, что участки переведены в категорию ОТОП еще при внесении изменений в Генеральный план в 2015 году, бизнес не покидает идея застройки скверов. И это, конечно, не нравится жителям соседних домов, которые пришли высказать свое мнение. Правда, представители администрации города как могли успокаивали негодующий народ.
Говорили, что рассматриваемые изменения в Генеральный план не предполагают застройки зеленых зон Циолковки, что они так и останутся по документам планирования таковыми. А это значит, что у предпринимателей почти нет шансов получить в области разрешения на строительство. Но это мало успокаивало, так как у всех в памяти история с господином Семенцом, которому  все-таки удалось узаконить свой просторный торговый центр на проспекте Свердлова. Да и собравшуюся общественность поджидал сюрприз, так как в самом конце обсуждения изменений Генплана председательствующая озвучила предложения, которые поступили как раз от предпринимателей. А они настаивали, чтобы озелененные территории по проспекту Циолковского были отданы под застройку. Причем строить они там планируют якобы спортивные и учебные центры. Что, конечно, вызвало бурю негодования в зале.
Достойное решение проблемы предложил председатель Совета общественного движения «Голос Дзержинска». А он выступил с инициативой проверить, как исполняют свои обязанности арендаторы участков на зеленых зонах, и выразил уверенность, что можно найти немало оснований, чтобы законно расторгнуть договоры их аренды. Это предложение, кстати, было поддержано большинством, чего не скажешь о предпринимательских инициативах, за них проголосовали только девять человек, которые отсиживались на самых последних местах в зале.
В целом же  изменения в Генплан были поддержаны собравшимися с учетом замечаний и предложений. Теперь будем ждать их реализации, так как планов громадье, но реализация их в жизнь до 2027 года, на который и рассчитан Генеральный план, будет делом сложным, если вообще по некоторым пунктам возможным. Но об этом мы поговорим в следующих номерах нашей газеты.
Сергей Кулаков