Фонд капитального ремонта Нижегородской области продлил период предоставления рассрочки по оплате задолженности по взносам до конца 2020 года.

 
«Для повышения платежной дисциплины и досудебного урегулирования вопроса мы предлагаем всем собственникам, кто по каким-либо причинам накопил долги за капремонт, заключить соглашение с Фондом и погасить их в рассрочку. Для удобства жителей мы продлили ее предоставление до конца 2020 года», – сказал генеральный директор ФКР Нижегородской области Дмитрий Гнатюк.

В Фонде также отметили, что в соответствии с законодательством все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны ежемесячно оплачивать взносы на капитальный ремонт. С теми, у кого образовалась задолженность, Фонд ведет работу, которая может закончиться взысканием долгов в судебном порядке и дальнейшим исполнением судебных актов службой судебных приставов.

Порядок предоставления рассрочки льготным категориям граждан (ветеран труда, ветеран труда Нижегородской области, граждане старше 70 лет, многодетная мать (отец), инвалиды 1 и 2 группы, ветеран боевых действий) не меняется, при этом рассрочка предоставляется без заключения соглашения. Максимальный срок предоставления рассрочки – до 24 месяцев в отношении льготных категорий граждан и до 18 месяцев – остальным должникам. В период предоставления рассрочки Фонд приостанавливает начисление пени при условии исполнения собственником взятых обязательств.
Для оформления рассрочки должникам нужно обратиться в Фонд либо в абонентский пункт ООО «Центр-СБК», имея при себе паспорт. Также понадобятся копии правоустанавливающего документа и платежные документы за последний расчетный период.

Елена Егорова
Фото www.vladtime.ru