Дзержинское время

Фото из архива

В состав «Поездов здоровья» включены два модуля «Детское здоровье». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В составе мобильной бригады комплекса «Детское здоровье»: педиатр, оториноларинголог, офтальмолог, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, а также медицинская сестра.
В случае необходимости могут привлекаться и другие специалисты.
Как подчеркнула заместитель министра здравоохранения региона Светлана Белозерова, целью бригады мобильного комплекса «Детское здоровье» является не только сохранение и улучшение здоровья юных нижегородцев, но и формирование ответственного отношения к собственному здоровью.
«Для второго комплекса мы сейчас формируем бригаду и прорабатываем маршрут. Надеемся, что весной он также начнет свою работу в регионе», – добавила Светлана Белозерова.
В комплекс «Детское здоровье» входит оборудование: УЗИ-сканер с датчиками, электрокардиограф, спирометр с пульсоксиметром, тонометр внутриглазного давления, офтальмоскоп, щелевая лампа офтальмологическая, экранный проектор знаков, набор приборов и инструментов диагностический для офтальмоскопии и оториноскопии, аппарат импедансметр скрининговый, отоскоп с набором ушных воронок, весы, ростомер, кушетка, пеленальный столик с подогревом.
К примеру, за два выезда мобильного комплекса «Детское здоровье» осмотрено около 70 маленьких пациентов. А позавчера, 18 февраля, поезд посетил и поселок Пыра рядом с Дзержинском. С графиком работы детского «Поезда здоровья» можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области.
Алена Панова