Дзержинское время

 
18 февраля в актовом зале Дома учителя негде было упасть яблоку. Родители учащихся школы № 35 собрались, чтобы узнать о результатах экспертизы и перспективах образовательного учреждения. В воздухе витал главный вопрос: когда ребята и учителя смогут вернуться в родные стены?

Выяснилось, что даже при самом оптимистичном прогнозе признанная ныне аварийной школа распахнет двери для учеников не ранее 1 сентября 2021 года. 
Напомним, что школа №35, расположенная в условном треугольнике улиц Самохвалова, Буденного и переулка Западного, покрылась трещинами в начале ноября прошлого года. Сначала была надежда на то, что из-за частичной просадки грунта деформировалось только одно крыло здания. Спустя несколько дней стало понятно, что проводить занятия в школе небезопасно для всех учащихся. Забегая вперед, отметим, что, согласно наблюдениям специалистов, небольшое движение стен продолжается до сих пор. Об этом свидетельствует мониторинг установленных в первые же дни ЧС маячков.
Поэтому в начале зимы более 300 учащихся вместе с учителями перевели в школу №24 на улице Марковникова. Выбор образовательного учреждения в качестве запасного плацдарма обусловлен несколькими моментами. Первый и самый важный заключается в том, что здание на ул. Марковникова включено в образовательную лицензию школы №35. Это значит, что наладить учебный процесс быстро и качественно не только с организационной, но и с документальной стороны можно было именно здесь. Кроме того, площади 24-й школы позволяют принять целиком весь коллектив пострадавших соседей, не разбивая классы и параллели по другим образовательным учреждениям.
На этом, пожалуй, плюсы закончились. Сколько бы классов не предоставила школа № 24, организовать учебный процесс в одну смену не удалось. Потесниться пришлось и одному, и другому коллективу. К тому же путь от 35-й до 24-й школы (не забываем, что ситуация начала развиваться в самое темное время года) составляет около 1,5 км. Чтобы хоть как-то сгладить этот момент, для ребятишек из 35-й школы организовали ежедневные рейсы школьного автобуса.
И все же, как бы ни было хорошо в гостях, и дети, и учителя, и родители с нетерпением ждали заключения экспертов – люди надеялись, что потрескавшуюся школу откроют 1 сентября текущего года. Но ситуация оказалась серьезнее, чем можно было ожидать. Чтобы донести до общественности полученные результаты и планы дальнейших действий городской администрации, и было назначено собрание.
Помимо директора департамента образования Ольги Палеевой, на встречу с родителями и педагогическим коллективом в сопровождении зама по социальным вопросам пришел глава города Иван Носков. По его просьбе слово сперва предоставили специалисту – главному инженеру ООО «Белая река» Кириллу Панину. Напомним, что именно «Белая река» проводила обследование детского садика на набережной, также пострадавшего от карста.
По словам Кирилла Евгеньевича, в ходе санации корпуса школы геологи обнаружили под зданием две крупные пустоты. Этот и некоторые другие факторы дали основание экспертам утверждать, что деформация здания произошла именно из-за карстовых явлений.
В принципе, современные технологии позволяют заполнить пустоты, укрепить фундамент и стены, провести другие укрепительные работы таким образом, чтобы здание можно было эксплуатировать. На эти цели может понадобиться около 40 млн  рублей. Но, к сожалению, главная проблема не в деньгах. Обнаруженный карст, по заключению, может находиться и под другими частями здания школы. Для новых обследований требуется еще несколько месяцев. Только после этого специалисты смогут вынести окончательный вердикт: может здание школы после укрепительных мероприятий использоваться или все-таки должно быть снесено. Пока же школа № 35 признана аварийной  и учебный процесс в ней категорически запрещен.
В свете этой информации нельзя не вспомнить, что буквально в нескольких десятках метров от школы находился снесенный из-за карста дом №6А по ул. Буденного. А потому делать хоть какие-то прогнозы о судьбе здания школы №35 в настоящий момент не возьмется даже самый смелый эксперт. Вопрос обеспечения детской безопасности перекрывает любые рассуждения и доводы.
И все-таки весть о том, что снова придется ждать, вызвала нескрываемое разочарование у присутствующих в зале родителей. Свое внимание они переключили на главу города, которому адресовали львиную долю вопросов. Основная их суть сводилась к тому, как будет организован учебный процесс на протяжении времени, необходимого для экспертиз и последующего ремонта. Глава города дал понять, что заинтересован в сохранении и коллектива школы, и здания. Руководитель департамента образования Ольга Палеева, со своей стороны, пояснила, что очень многое будет зависеть от решения родителей. На этот и следующий учебный год базовой для пострадавшей школы остается школа №24. При этом родители вправе принимать решения о переводе детей в любое другое образовательное учреждение города. Такой перевод можно совершить целым классом и даже параллелью. В приоритетном режиме, по словам Ольги Владимировны, идет прием в любые школы города будущих первоклассников, которые должны были пойти в 35-ю.
И здесь возможны новые подводные камни. Ближайшая к 35-й школе школа №36 не так велика, чтобы принять весь преподавательско-ученический коллектив. Родители, проживающие на участке, относящемся к 36-й школе, уже бьют тревогу: а хватит ли мест в первых классах их детям, если приоритет отдан будущим первоклассникам соседней школы? В департаменте образования нас заверили, что примут всех, и права ни тех, ни других детей не будут ущемлены. Тем более что набор в первый класс продолжает и родная 35-я.
А вот удастся ли сохранить педагогический коллектив, если классы из 35-й школы будут уходить полным составом, – большой вопрос. На сегодняшний день в школе нет 10-го класса. Надо полагать, что после выпуска одиннадцатиклассников  35-я полностью лишится старшей ступени. Ликвидация любой параллели или класса спровоцирует дальнейшее снижение учебной нагрузки и, как следствие, ставок учителей.
Впрочем, об этом говорить пока рано. Уходить детям особенно некуда. Не так далеко расположены школы № 13, 23, 71. Но идти до них ребятам придется вдоль кладбища, гаражей, по далеко не самым благоустроенным территориям. Вот почему вопросы дорожной безопасности очень остро звучали на прошедшем родительском собрании. Глава города обещал родителям тщательно проработать маршруты движения учащихся в направлении базовой школы №24, установить дополнительные элементы освещения, отремонтировать тротуары и наладить курсирование второго школьного автобуса.
В том же случае, если обследование и ремонт потрескавшегося здания затянется, чиновники обещают принимать в новую строящуюся школу №2 всех желающих детей с обездоленного микроучастка. Специально с этой целью, сообщил Иван Носков, достигнута договоренность об ускоренном строительстве новой школы на ул. Буденного.
По словам главы, она может быть открыта уже в 2021 году.
Ну а пока, видимо, родителям, детям и учителям нужно запасаться терпением. Ситуация непростая, и что самое печальное – на скорое ее разрешение надеяться не приходится. Для тех же, кто хочет выяснить все наболевшие вопросы «здесь» и «сейчас», в администрации открыли горячую телефонную линию. Звонить можно в рабочие дни с 9 часов утра до 6 вечера по телефонам: 25-04-34, 26-29-79.
Евгения Макарова