Дзержинское время

В течение этого года на подъездах многоквартирных домов Дзержинска появятся камеры видеонаблюдения. Об этом депутатам на думском комитете по городскому хозяйству сообщил первый зам. главы города Глеб Андреев.

Куратор проекта «Умный город» рассказал о реализации в Дзержинске энергосервисного контракта. Напомним, 1 ноября прошлого года городская администрация заключила контракт стоимостью более 160 млн  рублей, в рамках которого подрядчики обязались заменить более 5,5 тысячи светильников. По словам Глеба Андреева, в настоящий момент замена старых ламп на новые энергосберегающие близится  к завершению. Одновременно с этим началась установка шкафов, в которых планируется разместить компьютерное оборудование, позволяющее управлять городским освещением на основе программирования. Таковых должно быть более 90 штук. Рисуя масштабы преобразований, Глеб Игоревич сообщил, что новая система дистанционного управления позволит отслеживать энергопотребление, своевременно выявлять перегоревшие лампы и многое другое. Ожидаемая экономия от проекта – 10 млн  рублей.
Вот только в чей карман пойдут сэкономленные рубли, из витиеватых объяснений первого зама было непонятно.
Зато Глеб Игоревич сообщил, что город наконец-то принимает на баланс обветшавшую систему уличного освещения, находившуюся до сих пор в собственности завода им. Свердлова. Здесь также планируется замена старых светильников на новые, экономные. Чиновник отметил, что, по мнению администрации, в городе не хватает еще 3,5 тысячи светильников. Работы по их установке, считает зам, можно провести за счет областного субсидирования.
Громадье планов у первого зама и по внедрению в Дзержинске системы тотального видеонаблюдения. С одной стороны, Дзержинск продолжает участвовать в федеральной программе «Безопасной город», по которой намечена замена более 40 камер уличного видеонаблюдения. Проект реализуется в содружестве с силовыми структурами, которые определяют наиболее неблагополучные точки города. Как правило, это крупные перекрестки и места скопления народа. С другой стороны, администрация разработала свой проект, который известен в Дзержинске под названием «Умный город». Одна из его частей – обеспечение безопасности жителей. Поэтому в программу включены мероприятия по установке вышеупомянутых камер видеонаблюдения, а также для обеспечения безопасности во дворах на 2,5 тысячах подъездов более 500 многоквартирных домов города планируется установить «умные домофоны».
Повествуя о преимуществах новой системы видеослежения, первый зам. сообщил, что «умные домофоны», как и «умные видео-камеры», вероятно, будут снабжены системой распознавания лиц, что позволит полиции моментально выявлять преступников, а жильцам обеспечит бесключевой доступ в подъезд, возможность вызова экстренных служб прямо с панели домофона, поможет не пропустить срок оплаты коммунальных платежей.
На этой фразе кто-то из присутствующих в зале заседаний грустно пошутил, что если сумма задолженности за ЖКУ покажется недопустимой, «умный домофон» и в дом-то не пропустит. Между тем  первый зам. открыто заявил, что система видеонаблюдения у подъездов позволит мониторить качество уборки, законность парковки автомобилей, скопление людей у дверей. Другими словами, за подъездами, помимо полиции, смогут наблюдать и представители администрации, и сотрудники управляющих компаний.
Самое удивительное, что будто бы эти метаморфозы не будут стоить жителям ни единой копейки. Все мероприятия планируется реализовать за счет вышестоящих бюджетов.
Татьяна Сорокина
Фото: active-eye.ru