Нашумевшим делом о смерти Алеши Богушевича в перинатальном центре Дзержинска теперь занимается центральный аппарат Следственного комитета России. Отец погибшего ребенка попал на личный прием к главе СКР Александру Бастрыкину. 

 
Об этой страшной истории мы рассказывали вам в конце прошлого года в двух материалах под общим названием «Дали спокойно умереть…» («ДВ» 
№ 48 от 28.11.2019 г., № 49 от 5.12.2019 г.). 

Ребенок у семьи Богушевич родился 3 мая 2018 года, раньше срока (31-32 неделя), то есть недоношенным. 30 мая родители забрали ребенка из роддома, оформив по настоянию его сотрудников расписку, предупреждающую об ответственности. После выписки малышу стало плохо и ночью 31 мая родители вызвали ребенку скорую, которая доставила его в реанимацию 8-й больницы, а оттуда в реанимацию перинатального центра, где он и умер 1 июня. 

Младенца выписали из перинатального центра без каких бы то ни было противопоказаний. А потом, в ходе расследования уголовного дела по факту смерти малыша, выяснилось, что врачи умолчали о тяжелейшей патологии – бронхолегочной пневмонии. Болезнь Алеша подцепил еще в роддоме, потому что, как показала экспертиза, это внутрибольничная инфекция. Персонал учреждения, оказывается, знал об инфекции, но почему-то скрыл это обстоятельство от родителей. Медики тем самым пытались спасти себя от уголовного преследования, а не бороться за жизнь ребенка. К такому выводу, изучая материалы уголовного дела, пришел отец Алеши, который сам врач по профессии.

По факту смерти малыша Следственный комитет возбудил уголовное дело по 109-й статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование дела длится два года. А это по такого рода преступлениям как раз срок давности, по истечении которого виновные смогут благополучно уйти от ответственности. «Если это случится, врачи и руководство перинатального центра окончательно уверуют в свою безнаказанность и продолжат совершать преступления», – посчитал Юрий Богушевич и добился приема у главы СКР Александра Бастрыкина. 

Прием состоялся 12 февраля. По итогам общения с семьей Богушевич Александр Бастрыкин поручил как можно скорее завершить расследование уголовного дела и направить его в суд. 

Двумя днями раньше в перинатальном центре началась служебная проверка по линии министерства здравоохранения Нижегородской области. 10 февраля министр Смирнов издал два приказа, одним из которых объявил о проверке в отношении сотрудников учреждения, другим отстранил от занимаемой должности на время ее проведения главного врача Надежду Рыжову. 

Служебная проверка, как следует из приказа министерства, была связана «с размещением в социальных сетях негативной информации по оказанию медицинской помощи пациенту Б. в ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр». Под пациентом Б., очевидно, имелась в виду семья Юрия Богушевича. 

Проверка министерства проводилась с 10 по 16 февраля, а уже 17 февраля Надежда Рыжова вышла на работу. 

А 20 февраля, по сообщениям наших источников, в Нижнем Новгороде состоялось заседание комиссии с участием губернатора Глеба Никитина, руководителей областного минздрава и силовых структур. Глава Следственного управления СКР по Нижегородской области Айрат Ахметшин доложил главе региона о ситуации вокруг перинатального центра Дзержинска. Губернатор поинтересовался итогами поездки генерал-майора и отца погибшего ребенка Юрия Богушевича на прием к главе Следственного комитета России. Глеб Никитин также заслушал доклад областного минздрава о результатах проведенной в Центре служебной проверки. 

По итогам заседания комиссии, как сообщают наши источники, было принято несколько важных решений. В частности, планируется проведение экспертизы аппаратной оснащенности перинатального центра, которая должна показать, насколько учреждение соответствует своему статусу. Кроме того, силовики настояли и на строительно-технической экспертизе здания. 

Вадим Щуренков