А.П. Афанасьев 

Совсем скоро, а точнее, 9 марта, исполняется 92 года патриарху дзержинского футбола Аркадию Петровичу Афанасьеву. Дата, прямо скажем, хоть и не юбилейная, но весьма значительная в истории не только дзержинского, нижегородского, а и российского футбола. Особенно если учесть, что футбольный стаж Аркадия Петровича насчитывает более семи десятков лет.

 
Начиналась футбольная жизнь Аркаши Афанасьева, как у многих мальчишек, с дворового футбола. Только пришлась эта пора на военное лихолетье. В сибирском городе Кемерово, где жил с родителями, он учился в школе, а началась война – пошел 15-летний паренек на завод, встал к станку, где, работая по двенадцать и более часов, если возникала необходимость, выпускал продукцию, нужную фронту.

«Такое не забывается, – говорит Аркадий Петрович. – Да и медаль «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны», которой награжден, постоянно об этом напоминает».

Несмотря на тяжелые условия жизни, футбол не бросал. Играл со сверстниками, стараясь не просто гонять мяч, а делать это красиво, мастерски. Многое получалось у заводского паренька, которого приметили специалисты городского, а затем и областного футбола. Включили его в состав сборной юношеской команды Кемеровской области, а затем 20-летним футболистом он стал игроком кемеровской команды мастеров «Химик».

Два десятилетия спустя начинающий тренер Аркадий Петрович Афанасьев (вот уж действительно судьба!) принял футбольную команду молодого города химиков Дзержинска, которая называлась… «Химик». И уже больше полувека жизнь Аркадия Петровича связана с дзержинским футболом. Но еще до приезда в Дзержинск он прошел большой футбольный путь. Яркой страницей на этом пути стала игра в команде окружного Дома офицеров Новосибирска, куда он попал после призыва на службу в армии. Афанасьев сразу проявил себя как ведущий игрок команды, которая была в те годы на первых ролях в России. Именно с этой командой Аркадий Афанасьев выигрывал Кубок РСФСР, дважды – Урало-Сибирское зональное первенство СССР, а в 1953 году – Кубок Советской Армии.

«Служба подходила к завершению, меня пригласили в состав новосибирского «Динамо», – вспоминает Аркадий Петрович. – Мы стали чемпионами страны общества «Динамо», а меня позвали играть в столичное «Динамо». Но, как говорится, не судьба. У меня уже была договоренность с горьковской командой «Торпедо», выступавшей в высшей лиге чемпионата СССР, что буду выступать в ее составе».

Поиграв на высшем уровне с сильнейшими командами страны в составе «Торпедо», Аркадий Петрович продолжил футбольную карьеру как тренер. Сначала возглавил группу подготовки команды мастеров горьковского «Торпедо», окончил высшую школу футбольных тренеров, затем институт физкультуры. Начал работать с командой дзержинского «Химика», сначала вторым, затем главным тренером. Немало ярких побед одержал «Химик» под руководством Аркадия Петровича. В зональном первенстве страны среди команд второй лиги соперниками выступали в различные годы ростовчане, свердловчане, клубы из Грузии, Белоруссии… И слава об одной из сильнейших команд – дзержинском «Химике» – была прочной. Не случайно на южных сборах, где футболисты всех профессиональных лиг готовились к сезону, дзержинскую команду из второй лиги приглашали в спарринг-партнеры 
команды высшей лиги.

У тренера Аркадия Афанасьева выросло немало замечательных футболистов, которые с честью несли славу дзержинского футбола как игроки, тренеры. Это и нынешний президент Нижегородской федерации футбола и президент Межрегионального футбольного союза «Приволжье» Владимир Афанасьев, тренеры Салават Галеев, Андрей Сергеев, Валерий Корнишин, многие другие воспитанники, которые преданы делу развития футбола.

Сам Аркадий Петрович, завершив карьеру тренера, работал руководителем детской школы футбола, возглавлял Академию футбола его имени, которая была открыта в Дзержинске, работал в Нижегородской федерации футбола, сотрудничал с Федерацией футбола Дзержинска.

Труд на благо футбола отмечен многочисленными наградами: от городских до областного, всероссийского уровней. Отмечен Аркадий Афанасьев юбилейными медалями в честь Великой Победы. И сегодня, как говорится, спортсмен в гуще футбольных событий. Приходит на матчи, наблюдает, как играют, например, ветераны футбола, в чьих рядах выходит на футбольное поле и его сын Александр, общается с молодыми футболистами, тренерами, всегда готов дать нужный, полезный совет. Встречается он со спортсменами, тренерами на церемониях награждения футболистов, других спортивных мероприятиях, в частности, организованных федерациями футбола города, области.

Обсуждал герой этой публикации футбольные дела с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Где? На матче первенства ФНЛ, который проходил в Нижнем Новгороде и на котором почетное право символического введения мяча в игру было предоставлено Аркадию Петровичу.

«Мы сидели рядом на трибуне стадиона, разговаривали, естественно, о футболе, – говорит Аркадий Петрович. – Мне понравилось, что Глеб Сергеевич с оптимизмом смотрит на дальнейшее развитие нижегородского футбола. Я тоже оптимист и надеюсь, что и дзержинский футбол проявит себя в деле не только популяризации прекрасного вида спорта, но и в достижении высоких результатов. Жду, как и все любители футбола, что наш «Химик» вернется в большой спорт, будет играть в профессиональной лиге, а дзержинские детско-юношеские команды будут продолжать подготовку добротного резерва. Футбол был и остается стержнем моей жизни. Без футбола не могу…»

Здоровья вам крепкого, дорогой Аркадий Петрович, и осуществления всех задумок и желаний. Лет до ста «расти» Вам без старости!
 
Леонид Песиков