Дзержинское время

В длинные выходные, которые ждут нас на 8 марта, хорошо сменить обстановку, и, уехав совсем недалеко от дома, полюбоваться удивительными архитектурными строениями, напитаться новыми впечатлениями от буквально переполненных историей храмов, усадеб, теремов – великолепных творений мастеров старины.

На берегу реки

Мы предлагаем посетить поселок Катунки, расположенный на самой окраине области, в Чкаловском районе, на правом берегу Горьковского водохранилища.
Летописные источники гласят, что в начале XVIII века территория, где расположен поселок, была пожалована в вотчину царю Грузии Арчилу Вахтанговичу, переехавшему на жительство в Россию. Его потомки прочно обосновались в Катунках: построили полотняную фабрику, кожевенный завод, а также заложили здесь прекрасный парк с трехрядной липовой аллеей. Впоследствии усадебный парк вместе с селом Катунки стал приданым Анны Грузинской, вышедшей замуж за потомка знаменитого рода горнозаводчиков Александра Турчанинова.
Главные достопримечательности села Катунки – храм Рождества Пресвятой Богородицы и старейший усадебный парк Грузинских-Турчаниновых, чудом сохранившиеся до наших дней.
Дело в том, что в советское время коммунисты разогнали всех священников, в соборе открыли промышленное производство, установили станки. Стены были побелены и оштукатурены. И только со временем, когда это покрытие стало осыпаться, современные посетители храма обнаружили там прекрасные изображения, выполненные итальянскими мастерами в стиле барокко.

Удивительный и прекрасный

Точная дата возведения храма до сих пор не установлена, но есть версия, что строили его к приезду в эти земли Екатерины II, а росписи выполняли итальянские мастера. В источниках фигурируют даты постройки: 1804, 1823, 1824 годы.
В 1991 году храм был возвращен епархии, здесь начались восстановительные работы.
В 2004 году было проведено укрепление высокого берега над рекой, который мог «подобраться» к собору и стать причиной его разрушения. В 2009 году в церкви был освящен приставной престол Петра и Февронии Муромских. С тех пор Катунский храм Рождества Пресвятой Богородицы стал местом празднования Дня семьи, любви и верности 8 июля в день памяти святой благоверной княжеской четы.
Белоснежный собор с небесно-синими куполами, возвышающийся над речными волнами, открытый просторам со всех сторон, прекрасен не только снаружи, но и внутри. В нем восстановили настенные росписи, созданные по библейским мотивам. Ввысь устремляются опоры, украшенные теми же сюжетными росписями. Алтарь горит золотом, внутри все тихо, спокойно и очень нарядно – величественно.
Если у вас будет время посетить не только храм, но и прогуляться по окрестностям, пройдитесь по набережной и обязательно – по небольшому мостику, соединяющему храм с поселком, а еще – по парку близ усадьбы, который расположен при въезде в Катунки. Здесь сохранились вековые липы, олицетворяющие былое величие и роскошь их давно покинувших этот мир именитых хозяев.
Здесь же на память о поездке можно купить местный сувенир: скатерти, салфетки, платки, туники, рубашки и т.д. Ведь Катунки славятся народным промыслом – ручной вышивкой по льну.

Как проехать

Маршрут от Дзержинска до Катунок составляет около 110 км, дорога может занять около 2 часов. Путь идет мимо Балахны, Заволжья, Пуреха и Чкаловска.
Елена Миронова