Дзержинское время

В Госдуме сейчас рассматривают законопроект о запрете отключения коммунальных ресурсов из-за долгов. Поправки вызывают споры, ведь, как известно, отключение канализации, газа или света является действующим толчком к возврату денег ресурсникам. Однако  авторам поправок, очевидно, и в голову не приходит, что зачастую коммунальщики и жилищники делают своих «клиентов» должниками на пустом месте, то есть намеренно создают ситуации, когда люди, оплачивающие квитанции за ЖКУ всегда и полностью, вдруг превращаются в неплательщиков.

Не смирилась с переводом

В прошлом году «ДВ» рассказывало историю с переводом дома №12 по переулку Крылова из УК «Управдом» в обслуживающую компанию «ДомУправ». «Инициатором» смены жилищной организации, как следует из протокола общего собрания собственников по этому адресу, стала одна из жительниц дома, на тот момент смертельно больная и буквально через две недели умершая. В подписных листах, как уверяют жильцы дома, сплошные подделки, а один из документов и вовсе «заполнила» малолетняя девочка.
В доме по названному адресу всего 16 квартир, поэтому соседям было несложно собраться и обсудить ситуацию со сменой УК, тем более почти сразу стало понятно, что сами люди в этой метаморфозе участия не принимали.
Людмила К*, о которой мы также рассказывали в статье «Перед смертью – в «ДомУправ», организовала сбор настоящих подписей среди соседей и с коллективной жалобой на действия жилищников обошла ГЖИ, городскую администрацию, полицию и прокуратуру. Ответ везде давали примерно одинаковый: вы сами решили сменить УК. Подделка подписей на Крылова, 12 никого не интересовала. А жаль. В областном центре, например, в последнее время возбудили сразу несколько десятков уголовных дел, связанных с фальшивыми документами с мнимых собраний жителей МКД. Обвиняют в массовой фальсификации управляющие компании.

А если нет – отключим свет

Людмила К* по привычке передавала показания своего электросчетчика в УК «Управдом», когда узнала, что с «переводом» дома в «ДомУправ» должна информировать о потраченных киловаттах ПАО «ТНС Энерго». Это связано с тем, что обслуживающая компания с ресурсниками договоров не заключала и посреднических услуг по поставке электричества, как «Управдом», собственникам не оказывает. Женщина пошла на принцип и, будучи уверенной, что «ДомУправ» «зашел на их дом» незаконно, поскольку собственники договор с УК «Управдом» не расторгали, а с другой компанией не заключали, продолжила передавать показания за свет в управляющую компанию.
В это время «ТНС Энерго», не получая данных о потреблении энергии в квартире К*, стали присылать платежки за свет с начислением по нормативу. Как утверждает горожанка, суммы в этих квитанциях намного превышают те, что получаются с учетом настоящего потребления ее семьей электричества. Поэтому такие квитанции она просто игнорировала. Когда сумма долга подошла к 9 тыс. рублей, у Людмилы К* ресурсники отключили свет. Она считает, это сделано для того, в том числе, чтобы оказать на нее давление и заставить смириться со сменой компании, обслуживающей МКД, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такими, к примеру, как передача данных за свет не в УК, а напрямую поставщику услуги.

Преступления не нашли

Героиня этой статьи в ответ на отключение света написала заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. Но правоохранители ей в этом отказали, сославшись на законность действий ресурсников, ведь К* не платила за свет больше года.
Тогда женщина вновь обратилась в прокуратуру, описав всю ситуацию, в которой она оказалась из-за перевода дома на обслуживание в другую компанию за спинами его жильцов.
«Считаю, что в действиях руководителей ООО «Управдом-Дзержинск» и ООО «ДомУправ» содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ – Подделка официального документа.., а также ч. 5 ст. 327 – Использование заведомо подложного документа. Однако правоохранительные органы длительное время не могут принять законного процессуального решения, что влечет негативные последствия… …Я не отказываюсь платить за свет согласно сведениям на индивидуальном приборе учета за реально оказанную услугу электроснабжения ООО «УК «Управдом-Дзержинск», с которым 01.09.2009 г. 
заключен договор подряда на оказание коммунальных услуг, в том числе поставку электроэнергии, который ежегодно пролонгировался. Руководители ПАО «ТНС Энерго» неправомерно приняли решение о прекращении мне подачи электричества, являющегося источником жизнедеятельности, что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в невозможности проживания в квартире и явном ухудшении моего здоровья, в связи с чем я была вынуждена обратиться за медицинской помощью.
Незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела пресекает саму возможность для заявителя добиться восстановления нарушенных прав и наказания виновных, лишает потерпевшего защиты и помощи государства, порождает недоверие к правоохранительным органам», – написала Людмила К* в заявлении в прокуратуру.

Заявление подействовало

Из прокуратуры, как рассказала наша собеседница, ее обращение направили в ГЖИ. И тут случилось чудо – из инспекции заявительнице позвонили  и дело уладилось, как говорится, к ее удовольствию. «Ко мне пришли энергетики, списали показания счетчика и выставили сумму по ним – то есть существенно меньшую, чем требовали к оплате по нормативу. Почти сразу после того, как я заплатила за электричество, мне его подключили», – рассказала Людмила К*.
Целый месяц она жила без света и считает виновными в этой ситуации и жилищников, передумавших управлять домом без ведома жильцов, и энергетиков, не предупредивших о прямых договорах с собственниками.
Несмотря на решение проблемы с отключением света, отступать в этой ситуации женщина не намерена. В феврале она вновь обратилась в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту подделки подписей собственников квартир по ее адресу при смене формы управления домом и выборе обслуживающей конторы. Многие соседи ее поддерживают и также готовы отстаивать свою позицию в этом вопросе до конца.
Елена Миронова