Блины, танцы и столбы… Прощай, Масленица!

Дзержинское время

Погода 1 марта с самого утра задалась. Легкий морозец, яркое солнце, чистое синее небо. И птицы – как будто с ума сошли – с первыми лучами завели свои песни. Они-то откуда узнали про первый день весны, который в этом году совпал еще и с разудалым, всенародно любимым и неизменно отмечаемым праздником – широкой Масленицей? Так и потянуло с самого утра гулять, развлекаться и веселиться. Благо, было где.

В этом году народные гулянья в Дзержинске развернулись на двух основных площадках: в детском парке «Радуга», который уже встречал подобные массовые мероприятия, и впервые – в новом парке «Утиное озеро». Программа в них была примерно одинаковой – спортивные состязания, творческие мастер-классы, концерты и, конечно, сожжение чучела. Впрочем, были и особенности. Например, в «Радуге» организовали зону для людей с ограниченными возможностями. Здесь с участием общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» проводились специальные конкурсы и игра в бочча. И надо сказать, что таких азартных и активных людей в нашем городе еще поискать. Здесь же состоялось представление Дзержинского театра кукол – настоящий спектакль под открытым небом для самых маленьких гостей праздника. Ну и, конечно, малышей развлекали ростовые куклы, артисты  и кого-то было просто не вытащить с детских площадок.
Для «Утиного озера» празднование Масленицы стало своеобразным испытанием, проверкой на прочность. Людей в этот день здесь собралось действительно немало, все дорожки, площадки были заполнены. Вообще, место здесь довольно уютное и живописное. Удачно разместилась на одной из площадок небольшая сцена, на других – фудкорты, полянки для подвижных игр и проведения мастер-классов. Кстати, смастерить своими руками здесь можно было, например, поделку из фетра, освоить городецкую роспись, сделать куклу-оберег и много чего еще. И при этом не бояться холода и ветра – мастер-классы проводились в шатрах.
И уж точно весенняя прохлада была не страшна тем, кто взялся демонстрировать свои спортивные навыки. Можно было пострелять в тире, поиграть в городки, пройти запутанный лабиринт, померяться силой в боях подушками. Особенно пришлось попотеть тем, кто в этом году решился покорить масленичный столб. Эта старинная русская забава была слегка забыта в нашем городе. В этом году ее решили возродить. И в «Радуге», и на «Утином озере» были установлены высокие столбы. Тот, кто добирался до его верхушки, забирал себе один из призов. Наушники, футболки, даже фарфоровые сервизы – вот что унесли с собой в тот день самые ловкие и сильные покорители столба. К середине праздника подарков уже не осталось. Отметим, кстати, что ни один из участников этого тяжелого испытания не пострадал, ведь залезть на столб можно было только в специальной страховочной амуниции и под присмотром инструктора.
Если сравнивать две площадки, то в «Радуге», возможно, было больше мест для игр и развлечений для детей (на то он и детский парк) и молодежи (отдельное спасибо за выступление группе «Party»). 
На «Утином озере» для ребятни тоже было много развлечений, но под конец праздника особенно развеселилась взрослая публика. За это спасибо эмоциональному выступлению музыкальной команды «НатанцЫ».
Кстати, алкоголь на территории парков, конечно, не продавали, но ведь кто ищет, тот всегда найдет. И веселые граждане на празднике были, но вели себя прилично. Не очень-то разгуляешься, когда буквально на каждом шагу за порядком следят сотрудники полиции и охраны. Зато всем спокойно и радостно.
Сегодня можно сказать, что новый парк испытание массовостью выдержал, а некоторые недочеты, надеемся, уже вскоре устранят. Например, будет более логично организован подход к парку со стороны проспекта Циолковского. Проблем с парковкой рядом с «Утиным озером» нет, а вот пешие граждане, которые шли в парк вдоль правого крыла «Карусели», натыкались на пусть и невысокий, но забор, а потом нужно было еще и спускаться по грязному склону. Молодые и резвые без проблем его преодолевали, а вот мамам с колясками и пожилым людям приходилось разворачиваться и пускаться в обход. Мелочь, а неприятно.
Кроме того, на наш взгляд, уже давно пора на подобных мероприятиях организовывать отдельно сбор пластикового мусора. Его на таких мероприятиях больше всего. Кстати, на специальной пресс-конференции, которая проходила в канун Масленицы в администрации города, этот вопрос поднимали, и сотрудники мэрии пообещали, что уже на следующих городских гуляниях раздельный сбор отходов организуют.
Марина Ипатова